российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия согласилась платить за сакскую НИТКу почти в три раза больше

Россия согласилась увеличить до $2 млн в год плату за использование украинского учебного полигона для палубной авиации НИТКА, сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в Совете министров Крыма.

Как заявлял ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков, Россия платила за использование полигона около $700 тыс в год. По словам собеседника издания, РФ уже внесла предложения относительно новой арендной ставки, и подписание договора «не за горами».

Следует отметить, что еще в апреле 2011 года во время встречи в Крыму российского и украинского глав военных ведомств тогдашний министр обороны Украины Михаил Ежель сообщил, что тренажером интересуются Индия и Китай. После этого Сердюков заявил о готовности России увеличить плату за использование комплекса.

7 марта в Москве после переговоров с новым министром обороны Дмитрием Саламатиным Анатолий Сердюков рассказал, что в ходе встречи рассматривалась возможность «обучения российских летчиков на взлетно-посадочной системе НИТКА». «Нами разработан проект соглашения по передаче полигона в аренду России. В ближайшее время он будет направлен украинской стороне»,– подчеркнул российский министр.

Эксперт украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец считает финансовые предложения РФ вполне приемлемыми.

«В течение последних трех лет украинская сторона запрашивала на переговорах по комплексу НИТКА именно $2 млн. Если раньше Россия платила за использование полигона поставкой комплектующих к авиационной технике, то теперь Украина хочет «живых» денег»,– пояснил «Коммерсанту» Згурец.

Комплекс НИТКА построен в начале 1980-х годов, расположен в 7 км от города Саки у поселка Новофедоровка на берегу Каламитского залива Черного моря. Он предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации и имитирует качающуюся палубу авианосца.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 20.03.12

Крымский депутат попал под следствие за незаконный вылов рыбы. / Прокуратура Феодосии возбудила уголовное дело за избиение школьника взрослым. / В Севастополе на очистных сооружениях «отмыли» полмиллиона гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках