российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко намерен судиться с Зинченко

Отставной госсекретарь Украины Зинченко обвиняет нынешнюю власть в коррупции и предвещает контрреволюцию. Аналитики же все чаще говорят о расколе в команде президента.

Первая громкая отставка в высших эшелонах украинской власти. Причины не менее громкие. Еще в субботу Зинченко написал заявление президенту. Ющенко, поблагодарив за работу, заявление тут же подписал. Но до понедельника теперь уже бывший госсекретарь хранил в тайне мотивы, которые заставили его покинуть высокий кабинет.

«Терпение людское заканчивается. Народ не хочет и не будет молча наблюдать за ситуацией во власти. Не этого он ждал. Коррупция – главная причина опасности. Сейчас коррупция и взяточничество снова набирают силы, во многих случаях превышают прошлые масштабы, расползаются в глубину. Явление это носит системный характер», – заявил Зинченко.

Назвал он и фамилии тех, кого считает коррупционерами. Это помощник президента Третьяков и секретарь совета национальной безопасности Порошенко. Как только Зинченко произнес эти слова, в зал для пресс-конференций вошел Петр Порошенко – в прошлом бизнесмен, депутат и даже кандидат в премьеры. Зинченко сделал вид, что не обратил на него внимания, и продолжил речь, правда, довольно сбивчиво.

«Они шаг за шагом реализуют план – использовать власть для собственного накопления капитала, приватизировать и присвоить все, что только можно. Цель – монополия и присвоение властных полномочий», – заявил Зинченко.

Секретарь совета безопасности, внимательно выслушав оппонента, сам сел к микрофонам. «Мне было очень приятно, – сказал Порошенко, – что за все время выступления, когда он читал написанный текст, он ни разу не посмотрел мне в глаза. Я заявляю, что Зинченко имел всю полноту власти, чтобы привлечь к ответственности тех, о ком говорил».

Госсекретарем и руководителем аппарата Ющенко Зинченко стал после «оранжевой» революции, он возглавлял предвыборный штаб. Правда, незадолго до этого был совсем в другом лагере – функционером ныне оппозиционной партии социал-демократов.

На вопрос, чем займется бывший госсекретарь, Зинченко не ответил. Сказал: решу за обедом сразу после пресс-конференции. Но несколько слухов развеял: послом в Россию не поедет, предвыборный штаб Тимошенко не возглавит, в оппозицию не уйдет.

Громкой отставки на Украине ждали давно. В команде президента с самого начала образовалось несколько конфликтующих групп. Тимошенко не ладила с Порошенко, да и Ющенко с собственным премьером далеко не всегда находил общий язык. Слово «раскол» все чаще встречается на первых полосах газет.

«Речь идет о двуликом Янусе новой команды, – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Вопрос только в том, кто будет «номером один». И не случайно ходят слухи о том, что обсуждается отставка премьер-министра Тимошенко. Якобы даже указ подготовлен».

Отставка Зинченко первая, но не последняя перед мартовскими выборами в парламент. Об этом заявлял сам президент: кадровые преобразования власти продолжатся.
По материалам Вести.

Крым. Другие новости 05.09.05

Симптомы будущей отставки Зинченко появились еще в марте. / Парламентское «избиение» крымского премьера Матвиенко назначено на октябрь. / Крымского спикера хотят оставить без обоих замов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках