российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийский горсовет придумал способ тайно дерибанить землю громады

Евпаторийский городской совет принял решение, позволяющее передавать в аренду земли территориальной громады без обнародования данных об арендаторах. Для этого получателю земли достаточно написать заявление с просьбой ограничить распространение информации о нем.

Как пишет «Евпаторийский объектив», в решении, размещенном на официальном веб-портале Евпаторийского горсовета, отмечается, что «в случае ограничения заявителем доступа к информации о его персональных данных, которая подлежит отражению в решениях Евпаторийского городского совета в сфере земельных правоотношений, и при несогласии заявителя обнародовать соответствующую информацию, он письменно указывает это в заявлении (ходатайстве)». Таким образом, горсовет впоследствии на запрос об этой информации не будет ее предоставлять, ссылаясь на данное ходатайство.

Авторы документа ссылаются на решение Конституционного суда от 20 января, которым КСУ разъяснил, что такое информация о личной и семейной жизни и относится ли такая информация к конфиденциальным сведениям о лице, а также является ли сбор, хранение, использование и распространение информации о лице вмешательством в его личную и семейную жизнь. Однако, отмечает издание, ни фамилия, ни имя, ни отчество (фактически – наименование физического лица) в списке данных о «личной жизни» не значатся, что в свою очередь дает повод говорить о том, что данная информация к персональным данным не относится.

Перед принятием решения единственный, отказавшийся голосовать за принятие документа, депутат горсовета Владимир Заскока попытался убедить коллег в ошибочности подхода, сославшись на закон «Об информации», который предусматривает, что все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию и возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций.

Заскока отметил, что, обращаясь к органу местного самоуправления с заявлением на получение в собственность или пользование земельного участка, лицо тем самым дает свое согласие на участие в публичных отношениях.

«Вынужден вновь напомнить, что земля является собственностью громады, и громада имеет право знать, каким образом ею распоряжаются нанятые чиновники, – сказал депутат. – Необходимость открытости и прозрачности информации обусловлена и тем, что земельные вопросы напрямую затрагивают интересы территориальной громады города и должны быть достоянием общественности города».

В этой связи Заскока подчеркнул, что закрытость земельных вопросов «создает почву для возможных злоупотреблений, порождает ненужные домыслы и слухи, дискредитирует депутатский корпус». Он призвал коллег проголосовать против данного проекта решения, мотивировав свой призыв еще и отсутствием заключения юридического управления по этому проекту.

Однако депутаты Евпаторийского горсовета проголосовали «за» спорное решение.

«Думается, ничто не мешает рассматривать принятие данного решения как банальное проявление законодательного произвола как со стороны городского совета, так и его «дирижера» мэра Андрея Даниленко», – заключила газета.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 22.03.12

Экс-руководитель Нацбанка: В экономике Украины запущен проект «Мавроди». / Российский адмирал поздравил Украину с выходом в море подлодки «Запорожье». / 22 марта в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках