российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший хозсуд признал высотку «Консоли» в Мисхорском парке незаконной

Высший хозсуд Украины признал незаконным строительство многоэтажки фирмы «Консоль» в Мисхорском парке на Южном берегу Крыма. Суд отменил решение Кореизского поссовета о передаче в аренду заповедной территории.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что местный совет не имел полномочий по распоряжению землями природно-заповедного фонда. Договор аренды участка площадью 10 соток в пределах парка также признан недействительным.

«Таким образом, сегодня у арендатора – ООО «Торговый дом» Океан »– нет законных оснований для пользования территорией, в пределах которой запрещено любое строительство», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, осенью 2008 года фирма «Консоль» приступила к строительству в Мисхорском парке 13-этажного жилого дома. На месте будущей высотки некогда располагался ресторан «Мисхор», который несколько лет назад Кореизский поссовет разрешил переделать в торговый комплекс «Океан». По проекту предусматривалось 7 этажей – два под ресторан и пять этажей гостиницы над ним.

Впоследствии «Консоль» самовольно расширила территорию стройки в Мисхорском парке на 6 соток заповедной южнобережной земли. По данному факту в отношении директора ООО «Консоль ЛТД» был составлен административный протокол. Однако Ялтинское городское управление земельных ресурсов закрыло дело об административном правонарушении, а материалы направило в прокуратуру Ялты для проведения проверки по выявленным фактам.

Строительство высотки в Мисхорском парке послужило основанием для обвинения в коррупции прежнего главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова. Однако сам он заверял, что со своей стороны Рескомприроды сделал все от него зависящее для прекращения незаконного строительства.

«Там ООО «Океан», там не написано «Консоль», это вы уже сами расшифровывайте, чей это объект, – обратился Бубнов к журналистам. – Мы по заданию прокуратуры зафиксировали это строительство, оно в фундаменте, отдали материал органам прокуратуры для дальнейшего действия. Мы как экологи в стороне не остались. Но насколько я знаю от Блажко (глава администрации парков), как раз эти строители дают ему технику и бензин и рабочих по наведению порядка в этих парках».

Отметим, что строительная компания «Консоль» подконтрольна спикеру Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 22.03.12

Корнилов презентовал в Симферополе книгу о Донецко-Криворожской республике. Крымские гости автора: Гражданская война продолжается в других формах. / Ялта досрочно прекратила отапливать квартиры. / В Ливадийском дворце новый «донецкий» директор с опытом отельера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках