российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бальбек: Джемилев испугался ответственности за откровенную ложь

Глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев использовал доступные ему неправовые методы для срыва судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства против него. Привычка решать вопросы с позиции силы и игнорировать законы привели к тому, что первый же гражданский процесс вызвал испуг в руководстве меджлиса. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, обратившийся в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении Джемилева за слова последнего о судимостях Бальбека.

Бальбек сообщил, что накануне предварительного рассмотрения дела к нему обратилась председатель Лиги женщин Судакского региона (саму Лигу крымско-татарских женщин возглавляет жена Мустафы Джемилева Сафинар, – прим. «НР») и представители совета старейшин Судака с просьбой «забрать иск и простить Джемилева». При этом переговорщики периодически созванивались с Джемилевым и его первым замом по меджлису Рефатом Чубаровым, постоянно согласовывая позицию.

«Я считаю, что оценивать нужно поступки кого-либо, а не переходить на личности. Как публичный человек, я готов к любой критике своих поступков. Однако же в спорной публикации утверждения господина Джемилева с переходом на личности носили заведомо оскорбительный характер с целью увести крымчан и всех остальных граждан Украины от процессов оздоровления в крымско-татарской среде, – сказал Руслан Бальбек. – Я старейшинам объяснил, что если человек так хочет, чтобы я забрал иск, важен вопрос сатисфакции – Джемилев должен так же публично извиниться передо мной за высказанные в мой адрес оскорбления. Джемилев заявил, что я трижды судимый, что я вышел не просто так и отрабатываю какое-то задание. А у меня на руках есть справка о несудимости, поэтому моя правовая позиция выверена, я действую исключительно в правовой плоскости».

Бальбек отметил, что данный гражданский иск важен прежде всего тем, что для человека, который позиционирует себя как глава представительского органа крымских татар, наступила пора ответственности.

«Он должен понять, что за все нужно отвечать. Это будет прецедент – фактически начало ответственности за саботаж национальных интересов, за бездеятельность в кресле народного депутата Украины. За 15 лет депутатской деятельности, обладая правом законодательной инициативы, он не смог, не сумел или не захотел заниматься своими прямыми обязанностями – не был принят ни один законопроект в интересах крымских татар, в интересах крымского общества в целом, чтобы наконец-то мы смогли войти в правовое поле, снять социальную напряженность в Крыму и убрать предмет спекуляций для тех, кто долгое время паразитировал на национальной риторике, – подчеркнул глава общественной организации. – Помимо этого, за 15 лет нардеп Джемилев, нарушая законы Украины, ни разу не отчитался перед избирателями, хотя должен делать это дважды в год. Его можно понять – отчитываться не о чем».

Сегодняшнюю попытку функционеров меджлиса устроить пикет у здания суда, где началось рассмотрение иска, Бальбек считает попыткой давления на суд.

«Сегодняшней акцией у здания суда руководство меджлиса в очередной раз показало, что является деструктивной силой на полуострове. Джемилевцы не умеют и не хотят учиться жить в правовой плоскости. Ведь, любые спорные вопросы необходимо решать цивилизованным путем, по-европейски – в суде, а не прибегать к противоправным методам устрашения противоположной стороны. Конституцией Украины гарантирована каждому гражданину защита его прав и свобод через суд. Поэтому нет никакого сомнения в антигосударственной и антисоциальной направленности действий джемилевцев. Функционеры меджлиса в данном случае выступают стороной не способной к диалогу в правовом поле», – резюмировал он.

Бальбек утверждает, что на сбор людей к зданию суда был сброшен весь джемилевский ресурс. Муфтий мусульман Крыма обязал явиться на митинг имамов всех мечетей, подконтрольных ему. Также в мероприятии активно участвовала супруга бессменного вождя Сафинар Джемилева, которая громче всех скандировала: «Мустафа-Мустафа»! Помимо вышеперечисленных был задействован весь аппарат Меджлиса: зампред меджлиса Рефат Чубаров, постоянный участник множества конфликтов Ахтем Чийгоз и и другие.

«По моей информации от источника в окружении Джемилева, была поставлена задача не допустить меня в здание суда и не дать возможности в законном порядке начать рассмотрение дела – так же, как 21 ноября функционеры меджлиса не давали возможности людям выступать на митинге, на котором был объявлен импичмент Джемилеву и Чубарову. Методы одни и те же, и их никак не назовешь правовыми. Они каждый раз показывают, что не хотят жить по закону, а действуют с позиции силы», – считает Бальбек.

«Хотелось бы спросить: для чего были созданы все эти неудобства и симферопольцам, и участникам пикета суда, которых привезли фактически обманом, и органам правопорядка. И конечно, главные неудобства были созданы людям, у которых в суде шли процессы – я не исключаю, что у кого-то в буквальном смысле могла решаться судьба. Нельзя так безрассудно думать только о себе, забывая ради собственных амбиций об окружающих», – заметил лидер «Поколения «Крым».

По его словам, открытым остался вопрос, какие средства были использованы на организацию мероприятия, подвоз граждан, оплату транспорта, и являются ли эти деньги средствами лично народного депутата Украины М.Джемилёва и его семьи или взяты из средств, отпущенных на обустройство депортированных граждан.

«Кроме того, хотелось бы узнать, является ли проводимый пикет законным, соблюдали ли его организаторы законы Украины, обязательные для всех, или в очередной раз организация незаконного пикетирования или, скорее, несанкционированного митинга пройдёт Джемилёву с его опричниками без последствий», – заключил Бальбек.

Как сообщал «Новый Регион», Киевский районный суд Симферополя начал рассмотрение дела о защите чести и достоинства по иску главы общественной организации «Поколение «Крым» Руслана Бальбека к председателю меджлиса крымско-татарского народа (нелегального этнического «парламента), народному депутату Украины от НУНС Мустафе Джемилеву. Бальбек требует от Джемилева опровержения информации о том, что он якобы трижды судим.

При этом Джемилев не присутствовал на суде, так как находится в Киеве, а Бальбек заранее известил суд о том, что не сможет принять участие в заседании из-за командировки.

Председатели региональных меджлисов организовали подвоз людей на автобусах из разных регионов Крыма для митинга под зданием суда. При этом приехавшие были уверены, что сегодня будут судить Джемилева и прибыли на его защиту. На месте действиями прибывших руководили муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и зампред меджлиса Рефат Чубаров.

Однако после того, как стало ясно, что сажать за решетку Джемилева никто не собирается, страсти улеглись. Тем не менее, движение на улице Воровского в Симферополе, где расположено здание суда, было затруднено более часа.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 23.03.12

Севастопольскую госадминистрацию окончательно «зачистили» от «саратовских». / 23 марта в Крыму ожидаются следующие события. / Доллар подорожал по отношению к гривне. Официальные курсы валют на Украине 23 марта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках