российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В заповедном Херсонесе раздают землю сотрудникам и не следят за сохранностью артефактов

Руководство заповедника «Херсонес Таврический» не следит за должной сохранностью исторических памятников, расположенных на территории музея под открытым небом, и игнорирует рекомендации мировых историков. Это может быть серьезной препоной по включению заповедника в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Показательный момент можно увидеть на так называемой 19 куртине, прежде одном из самых целых и презентабельных участков «Херсонеса». Сейчас это просто сарай, окруженный гнилыми палками и ржавеющим железом. Более того, есть информация, что куртина начала падать», – рассказала газете «События» координатор международного фонда Global Heritage Fund Татьяна Крупа.

Следует отметить, что этот фонд осуществляет экспертный мониторинг объектов, которые номинируются на включение в список всемирного культурного наследия.

По информации Крупы, в ненадлежащем состоянии участок находится не первый год и разрушается из-за непогоды.

«Есть информация, что данное чудо консервационной методики обошлось заповеднику в миллион гривен. При этом в «Херсонесе» побывала группа зарубежных специалистов под руководством Криса Клира, которая оставила ценные методические рекомендации по сохранению. Но ничего не предпринимается», – заявила специалист.

В то же время, как заявляют специалисты, пока памятники разрушаются, руководство города и профильных ведомств занято земельными вопросами, которые решаются не в пользу заповедника, а в собственную, личную пользу.

Координатор Global Heritage Fund говорит, что в ходе проверки могут выявиться и многочисленные факты выделения земли под застройку, и рекреационное использование участков на территории заповедника, в частности, в районе сельскохозяйственной хоры «Херсонеса».

«Причем нужно поднимать вопрос, что получили участки не только чиновники, но и сотрудники заповедника, такие, например, как замдиректора по науке Николаенко», – отмечает Татьяна Крупа.

Между тем, нынешние руководство «Херсонеса» открещивается от обвинений в выделении земли для привилегированных сотрудников на территории древнего города-государства.

«Слишком долго лихорадило прежнее руководство, обеспокоенное борьбой за власть, и накопилась куча проблем, которые никто не решал. Про участки для сотрудников не слышал, но сейчас земельные вопросы приводим в порядок. Многоэтажка, например, появилась, стоит на заповедных землях, и ничего не можем с ней поделать. Это издержки нашей административной системы. Куда ни обращаемся, как ни боремся – везде стена», – заявил в интервью изданию заместитель директора заповедника Денис Тур.

По его словам на приведение куртины №19 в порядок необходимо более ста тысяч гривен и «возможность изыскать средства получена».

«Все проблемы были из-за того, что нам прежде урезали финансирование. Теперь мы имеем соглашение с одной киевской проектной фирмой, которая выполнит проект, по которому мы сможем наконец завершить работу. И хоть последние четыре месяца мы без зарплаты сидим, но руководство пообещало, что к апрелю все вопросы точно решатся», – уверена первый заместитель гендиректора по науке Лариса Седикова.

Севастополь, Анна Савицкая

Севастополь. Другие новости 23.03.12

В зале Верховной Рады развернули огромный портрет Тимошенко (ФОТО). / Украина будет кормить своим сыром весь мир, раз Россия отказалась. / Под Ялтой перевернулась легковушка с гражданином Азербайджана за рулем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках