российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего вице-мэра Симферополя Андрея Секлецова разыскивает милиция А он тем временем разоряет горожан

Бывший вице-мэр Симферополя Андрей Секлецов может быть объявлен в розыск, если в очередной раз не явится по повестке в прокуратуру АРК.

Об этом сообщает информационное агентство «РосУкрИнформ» в статье, разоблачающей деятельность «тайного триумвирата» бывшего заместителя мэра Симферополя Андрея Секлецова, директора КП «Столица» Татьяны Степаненко и генерального архитектора крымской столицы Юрия Иванченко.

Как сообщает издание, Андрей Секлецов до сих пор, даже уволившись по собственному желанию из горсовета Симферополя, продолжает жить в столице Крыма и контролировать финансовые потоки в Симферопольском городском совете, идущие мимо городской кассы.

«Несмотря на недавнюю отставку вице-мэра, он остается «в деле». Тем более, что из того бизнеса, куда этот триумвират вовлечен, просто так не уходят. Кстати, уволившись, Секлецов не уехал на родину в макеевщину, а живет себе припеваючи в прикупленном на тяжко заработанные недвижимом имуществе, и не ходит по повесткам в прокуратуру, где его ждут с распростертыми объятьями уж который месяц», – иронизирует автор.

По информации издания, директор КП «Столица» Татьяна Степаненко – дочь депутата прошлых созывов и экс-замминистра архитектуры и строительства АРК Александра Степаненко – в своё время имела отношение к так называемому «эскадрону черных колготок» – созданной нынешним депутатом Верховного Совета Крыма Александром Мельником группы дам-чиновниц, полностью контролировавших земельную сферу в крымской столице.

«В эту группу входили Марина Чернова и Ольга Мурко (экс-заместители симферопольского мэра), Татьяна Козинец (экс-начальник управления земельных ресурсов горсовета), Марина Богодист (экс-начальник управления Государственного комитета по земельным ресурсам в Симферополе). Следует отметить, что все представительницы вышеназванного герлз-бэнда являлись и являются фигурантками многочисленных уголовных дел, возбужденных по фактам коррупционных действий в крымской столице», – говорится в статье.

Идущие мимо кассы и, соответственно, городского бюджета, через КП «Столица» деньги от горожан за получение заключения о предоставлении земельного участка требуют в двойном тарифе – 1700 гривен от физического лица (по закону соответственно 850 грн) и 3600 гривен от юридических лиц (1800 грн по официальным тарифам).

Кроме того, сообщает издание, «черная касса» пополняется и за счет выдачи незаконных заключений: «Все резонансные стройки последнего времени стали возможными именно благодаря тому, что были получены заключения о возможности предоставления земельного участка. Стоимость такой «услуги» начинается от 1000 абсолютно реальных единиц за частное домовладение и доходит до нескольких десятков тысяч в случае с многоэтажками или большими коммерческими объектами».

«РосУкрИнформ» высчитал среднюю сумму, которая ежемесячно проходит через КП «Столица» и оседает в карманах Секлецова-Степаненко-Иванченко только по одному из видов деятельности предприятия.

«Средняя стоимость разработки проекта землеустройства для юридического лица в Симферополе составляет 3000 гривен. Реальное количество обращающихся в «Столицу» и переадресованных в «Спецпроект» юрлиц составляет, по сведениям источника в КП, порядка 20-30. Математика несложная – 60000-90000 гривен изымаются из оборота коммунального предприятия ежемесячно только по одному из многочисленных видов его деятельности», – сообщает издание.

Автор материала дает представление и о расценках на другие виды услуг: получение градостроительных условий и ограничений – от 500 долларов, ускорение процедуры выдачи писем о соответствии земельного участка генеральному плану – от 200 долларов, прохождение градостроительных советов – от 2000 долларов за проект.

«Общие же объемы коррупционной деятельности группы можно оценить по тому гешефту, который имел Андрей Секлецов, будучи первым вице-мэром. Источник из окружения Степаненко сообщает о 30000 ежемесячных долларов, получаемых Секлецовым за художественное руководство деятельностью земельно-архитектурного ансамбля», – говорится в статье.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 23.03.12

СМИ: «Крымэнерго» купит Ахметов. Торги пройдут 4 мая. / Коммунальщики Крыма «корректируют» тарифы за счет сокращения своих услуг. / В Крыму назначили нового вице-премьера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках