российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал выделение 9 тысяч гектаров земли на ЮБК «Кедру» законным

Сегодня Окружной административный суд Крыма отказался удовлетворить ходатайство о приостановлении действия оспариваемого постановления о выделении 9 тысяч гектаров земли между Медведь-Горой и Алуштой общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр». Постановление, за которое проголосовали крымские депутаты, остается в силе.

Авторами иска к парламенту выступили алуштинская общественная организация «Таврида – сора» и житель с. Малый Маяк Михаил Терентьев. Юридическую поддержку истцам оказывает депутат ВР АРК Александра Кужель.

Сторону истца на судебном заседании представляла адвокат Ольга Жерегина, которая подала ходатайство о приостановлении оспариваемого постановления на время рассмотрения иска, сообщают «События». Обосновывая необходимость приостановления действия постановления, Жерегина перечислила аргументы, которые, по мнению истца, указывают на незаконность решения, принятого Верховным Советом Крыма. В частности, Жерегина отметила, что на землях, отданных в пользование «Кедру», находятся памятники природы и заповедные территории, которые использовать под охотничьи угодья запрещено законом.

Также она заявила, что документы, необходимые для принятия постановления ВР АРК, были оформлены недолжным образом. Кроме того, адвокат перечислила факты нарушения регламента, которые, по мнению истца, были допущены Верховной Радой при принятии постановления.

Ответчик, которого представлял юрист Верховного Совета Александр Сидоренко, в ответ заявил, что у истца нет доказательств того, что на территории, переданной «Кедру», находятся памятники природы. Также он не согласился с тем, что документы, необходимые для принятия постановления, были составлены с нарушениями.

В итоге суд отказался удовлетворять ходатайство о приостановлении действия оспариваемого постановления – и оно остается в силе. Дата рассмотрения иска по существу пока неизвестна.

Напомним, 21 декабря 2011 года Верховная Рада Крыма выделила общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», которую связывают с семьей Виктора Януковича, 8 тысяч 836 гектаров охотугодий на территориях Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета. В 8,8 тысячи гектаров охотничьих угодий, отведенных общественной организацией «Общество охотников и рыболовов «Кедр», входит гора Аю-Даг. Согласно постановлению, «Кедру» земля предоставляется во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет.

Общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович. Как известно, люди с такими ФИО занимают высокие государственные должности: министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатов Черкасской области.

«Кедр» зарегистрирован по одному почтовому адресу с резиденцией президента Украины Виктора Януковича «Межигорье».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 23.03.12

«Русский блок»: Партия регионов занимается утверждением бандеровских ценностей на законодательном уровне. / Москва поставит в Севастополе 2 спектакля и поможет создать электронную базу библиотек. / Гриценко не появился на заседании Верховного Совета Крыма. Фракция «регионалов» не готова принять в свои ряды опального спикера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках