российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заседание Верховного Совета Крыма: хамство с трибуны и пустые кресла Совмина под присмотром Дейча и Заца (ФОТО) Пресс-секретарь Константинова пыталась спасти шефа от ненужных вопросов прессы

Крымский премьер Анатолий Могилев внес моду на новый стиль общения своих подчиненных с депутатами Верховного Совета Крыма. На сегодняшнем заседании традицию хамить с трибуны продолжил министр финансов Николай Скорик.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время доклада министра о внесении изменений в расходную часть республиканского бюджета депутат фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров задал Скорику вопрос о средствах, необходимых на улучшение жилищных условий двух крымско-татарских семей, родивших в 2010 году по тройне.

«Обе семьи находятся в тяжелейших жилищных условиях, – подчеркнул депутат. – Скажите, пожалуйста, у вас не было намерения выступить в этом зале с предложением о внесении изменений в бюджет для того, чтобы мы этим семьям помогли тем, чем мы обязаны по закону?».

«Я являюсь государственным чиновником, сотрудником Совета министров АРК и не могу руководствоваться своими намерениями, а руководствуюсь решениями Совета министров и Верховного Совета Крыма», – невозмутимо парировал Скорик в ответ.

«Я попросил бы министра не хамить здесь, не хамить депутату Верховного Совета Крыма, – эмоционально возразил Чубаров. – Я говорю о законодательстве Украины, которое вы обязаны исполнять!».

В защиту министра финансов выступить было некому. Сегодняшнее заседание парламента прошло под пустующие кресла руководства Совмина, несмотря на то, что первым рассматривался вопрос о назначении нового вице-премьера по инвестициям Валерия Пальчука, который инициировал глава правительства. Однако ни Анатолия Могилева, ни его первого зама Павла Бурлакова в зале не оказалось.

Само назначение прошло с нарушением закона «О Совете министров Автономной Республики Крым», который обязывает соискателя на министерский портфель подать заявление о сложении с себя полномочий депутата Верховного Совета Крыма. Причем досрочное прекращение депутатских полномочий должно рассматриваться сразу, на том же заседании, что и назначение.

Объясняя несоответствие сегодняшнего назначения Пальчука закону о Совмине, спикер Владимир Константинов сослался на решение Конституционного Суда десятилетней давности, которое позволяет депутату местного совета занимать должности в исполнительной власти. Однако закон о Совмине был принят в 2011 году и решение КС на него не распространяется.

«Мы этот вопрос вынесем на Центр законодательных инициатив, потому что по-нашему мнению здесь нужно приводить в соответствие», – пообещал спикер.

Отметим, узнать мнение спикера журналистам удалось вопреки стараниям его пресс-секретаря Ирины Ерохиной. Традиционный брифинг после заседания парламента пресс-секретарь попыталась сократить до трех минут, наделив две лояльные спикеру телекомпании правом задать вопрос о поездках спикера в Страсбург и Киев.

«Вы можете задать свои вопросы, но время у нас ограничено», – предупредила пресс-секретарь представителей СМИ.

Однако вопреки дирижерству Ерохиной журналисты стали задавать вопросы о экс-спикере Гриценко и новоназначенном Пальчуке. Не найдя ничего лучшего, пресс-секретарь решила рукой оттеснить журналистов, заявляя, что «все остальные вопросы в следующий раз». Сам Константинов явно никуда не торопился, внимательно выслушивал вопросы и содержательно отвечал на них.

Напомним, что на февральском заседании Верховного Совета Крыма премьер Анатолий Могилев оскорбил депутата Александру Кужель. Премьер связал критику со стороны Кужель с проявлением психоэмоциальной нестабильности женщины в климактерическом возрасте. Причем свою оценку Могилев высказал с трибуны парламента.

«Я понимаю, в вашем возрасте у женщин определенные есть проблемы с психоэмоциональным состоянием», – заявил Могилев, обращаясь к Кужель.

Кроме того, Могилев обвинил Кужель в популистском пиаре и выразил готовность дать оппозиционерке «в степном Крыму гектарик земли», чтобы та выращивала коров, овец, коз. Оскорбления в адрес Кужель депутатское большинство поддержало бурными аплодисментами.

«Вы же офицер, как вы можете себе позволять так высказываться в адрес женщины? Я требую извинений!» – потребовала в ответ депутат, но Могилев проигнорировал ее.

Впоследствии Могилев заявил, что Кужель «орала с места» и не считает, что допустил какие-то оскорбления в ее адрес.

Нардепы Борис Дейч и Александр Зац присматривали за крымскими парламентариями как кураторы от Партии регионов

Кресла руководства Совмина оказались непривычно пустыми. На заседании присутствовал вице-премьер Георгий Псарев...

...и вице-премьер, депутат Ольга Удовина

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.03.12

Суд признал выделение 9 тысяч гектаров земли на ЮБК «Кедру» законным. / «Русский блок»: Партия регионов занимается утверждением бандеровских ценностей на законодательном уровне. / Москва поставит в Севастополе 2 спектакля и поможет создать электронную базу библиотек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках