российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский «Прорыв» прошел маршем по Тирасполю

Активисты крымского «Прорыва» приняли участие в праздновании Дня образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе. Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь «Прорыва» Евгений Кожирнов.

2 сентября 2005 года непризнанное государство ПМР отмечало свой пятнадцатый День рождения. Парад на центральной площади столицы собрал зрителей со всей страны. Самая яркая часть шоу – проход военной техники. Вместе с танками государственной армии по мостовой проехали и бронетранспортеры с флагом Российской Федерации. Русские миротворцы на данный момент являются гарантом спокойствия и безопасности в регионе. Присутствие голубых беретов на границе между Молдовой и Приднестровьем удерживает стороны от нового вооруженного конфликта.

Напомним, последний раз бои между гвардией ПМР и Молдавскими войсками происходили в 1992 году возле города Бендеры. Сегодня Кишинев заявляет, что ПМР отмечает День Образования Республики последний раз. Приднестровцы говорят, что отстояли свою независимость тринадцать лет назад, и если надо, то отстоят и сегодня. Но все же опасаются вывода российских войск с территории республики.

Подтверждением тому стал марш активистов Международной молодежной корпорации «ПРОРЫВ», которая была создана в Приднестровье зимой этого года. Около пятидесяти молодых людей с желтыми флагами прошли по центральной улице столицы, скандируя: «Россия, Путин, ПМР!». В колонне мелькал и флаги бойцов крымского «Прорыва».

Обе одноименные организации созданы совершенно независимо друг от друга. Схожесть названий – совпадение. В отличие от своих приднестровских коллег, крымчане находятся в оппозиции к властям Украины. Кроме того, им приходится защищать на Украине интересы русского языка, в то время, как в ПМР русский, украинский и молдавский языки абсолютно равноправны. Однако у организаций есть схожая цель: сближение со своими славянскими соседями и прежде всего с Россией.

После завершения официальных мероприятий бойцы обоих «Прорывов» обсудили опыт проведения акций при условии противодействия со стороны властей, нюансы организации «подпольной» деятельности и взгляды на дальнейшие пути развития Приднестровья и Украины.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 06.09.05

Крымский спикер хотел бы заткнуть дыры в бюджете партийными деньгами. / Виктор Ющенко нашел замену Александру Зинченко. / Слепо-глухо-немые «обезьяны» из крымской «Поры» попрошайничали под стенами представительства президента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках