российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо россиян «Украинские радиосистемы» могут купить шведы

На телекоммуникационном рынке Украины готовится сенсационная сделка – шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 приобретает сотовую компанию «Украинские радиосистемы» за 250 миллионов долларов. На протяжении полугода за УРС воюют российская «Альфа-групп» и норвежская Telenor, передает «Коммерсант».

Tele2, оказывающий услуги мобильной, фиксированной связи, доступа в интернет в 25 странах Европы и СНГ, готовился купить УРС еще весной этого года. Шведы рассчитывали приобрести компанию за 200 миллионов долларов. Однако тогда существовало сопоставимое по цене предложение от «Вымпелкома», работающего в России под маркой «Билайн».

Разногласия крупнейших акционеров «Вымпелкома» не позволили компании завершить сделку. И на прошлой неделе совет директоров Tele2 принял решение предложить владельцам УРС сумму в 230-250 миллионов. Владельцев УРС это предложение вполне устроило. Однако давать комментарии по данному вопросу они отказались.

В российском представительстве Tele2 факт ведения переговоров с владельцами УРС подтвердили. «Наша компания рассматривает возможные приобретения на рынке СНГ, и переговоры с владельцами УРС действительно были», – заявил председатель правления российского представительства Tele2 Юрий Домбровский.

Однако, по его словам, о завершении сделки говорить пока рано, якобы окончательно ситуация прояснится к концу сентября.

В УРС вчера также подтвердили факт подготовки сделки с Tele2, отметив, что в ближайшее время ее завершения не ждут. «Переговоры с Tele2 идут уже около шести месяцев, но этого недостаточно для подготовки такой крупной сделки», – заявил представитель УРС.

Приобретение УРС холдингом Tele2 кажется экспертам вполне логичным. «Сеть «Украинских радиосистем» находится на начальном этапе развития, однако уже сейчас покрывает всю территорию Украины», – говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, для Tele2, который известен своими низкими тарифами на связь, это логичная сделка.

«Дисконтный» оператор может развернуть свою деятельность на Украине гораздо быстрее, чем оператор с более «дорогим» брэндом, которым является «ВымпелКом». При этом совершенно очевидно, что в развитие сети шведы не будут вкладывать таких денег, как планировал российский «ВымпелКом». «УРС это будет только на руку – чем быстрее начнет действовать компания, тем больше у нее будет шансов захватить долю на рынке», – утверждает Панкратова.

Единственной неувязкой в запланированной сделке между Tele2 и владельцами УРС является то обстоятельство, что УРС фактически уже «обещан» «ВымпелКому».

14 сентября акционеры российского сотового оператора на внеочередном собрании будут рассматривать вопрос о приобретении УРС за сумму около 200 миллионов долларов. Эта сделка стала предметом настоящей акционерной войны между крупнейшими владельцами «ВымпелКома» – российской «Альфа-групп» (владеет 32,9 процентами акций компании) и норвежским Telenor (26,6 процентов). «Альфа» выступает за приобретение УРС, Telenor – против. Война фактически привела к тому, что во всех совместно контролируемых «Альфой» и Telenor компаниях («ВымпелКоме», «Киевстаре» и «Голден Телеком») возникли конфликты, причем не только на уровне менеджмента, но и на уровне судебных разбирательств.

Эксперты неоднократно указывали на то, что приобретение УРС является ключевым элементом в стратегии «Альфа-групп» по оказанию давления на норвежского партнера. Результатом этого давления могла стать полная продажа долей «Альфы» в совместных с Telenor активах норвежцам или обмен этих активов на долю в Telenor. Теперь же, когда появилась информация о покупке УРС шведским холдингом Tele2, эксперты говорят, что инструмент давления на Telenor буквально уплывает из рук «Альфы». «Возможность покупки УРС «ВымпелКомом» очевидно была для «Альфы» серьезным инструментом давления на Telenor, – говорит директор департамента корпоративных финансов компании UFG Антон Иншутин – Если сделка завершится, то «Альфа» этот инструмент потеряет, и конфликт, очевидно, пойдет на спад».

В компании «Альфа Телеком», которая контролирует телекоммуникационные активы «Альфа-групп», вчера от комментариев отказались.

Напомним, ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) располагает лицензией на оказание услуг сотовой связи стандартов GSM 900 и GSM 1800 по всей территории Украины. Компания работает с октября 1998 года под торговыми марками Wellcom и «Моби». По данным государственного департамента связи Украины, количество абонентов УРС по состоянию на 1 мая 2005 года составляет 51,2 тыс.– 0,31 процентов рынка. Акционеры УРС аффилированы с украинской группой «Приват».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 06.09.05

Крымский «Прорыв» прошел маршем по Тирасполю. / Крымский спикер хотел бы заткнуть дыры в бюджете партийными деньгами. / Виктор Ющенко нашел замену Александру Зинченко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках