российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сафари-парк «Тайган» в крымской степи сделают заповедником Львы-уголовники станут объектом науки и рекреации

Крымский парламент рассмотрит вопрос о придании уникальному сафари-парку «Тайган» статуса заповедника местного значения. Решением президиума Верховного Совета Крыма этот вопрос включен в повестку дня заседания 18 апреля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с предложением рассмотреть проект «О создании объекта природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым – зоологического парка «Сафари-парк «Тайган» на ближайшее заседание внес председатель парламентской комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки.

По его словам, к проекту были замечания юридического управления парламента, которые на сегодняшний день устранены.

«Замечания были у Рескомзема Крыма по границам зоопарка, но на сегодня вся документация приведена в соответствие», – пояснил Янаки «Новому Региону».

Общая площадь зоологического парка составит 32,509 га. Парк создается с целью организации экологической образовательно-воспитательной работы, экспозиции редких экзотичных и местных видов животных, сохранения их генофонда, изучения дикой фауны и разработки научных основ их разведения в неволе. Кроме того, сафари-парк «Тайган» составит конкуренцию традиционным туристическим объектам в Горном Крыму и на Южнобережье и сделает Белогорский район рекреационным.

«Сафари-парк «Тайган» станет крупным центром эколого-воспитательной и природно-просветительской работы не только в масштабах Крыма, но и всей Украины», – подчеркивается в проекте постановления.

Напомним, торжественное открытие сафари-парка «Тайган» в крымской степи намечено на 21 апреля. В настоящее время коллекция сафари-парка насчитывает около 2 тыс особей животных и птиц, а коллекция из 50-ти львов является самой большой в Европе.

Для наблюдения за хищниками в естественной природной среде, над вольерами проложены специальные железные помосты общей длинной около 1 км. Цена входного билета составит 50 грн для детей и 100 грн для взрослых.

Несмотря на подготовку к открытию, уголовное дело о самозахвате земель в отношении директора «Тайгана» Олега Зубкова не закрыто.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года по поручению крымского премьера Анатолия Могилева в Совмине Крыма прошло совещание по проблемам с открытием парка львов «Тайган». На нем крымские власти пообещали легализовать к марту 2012 года уникальный сафари-парк в крымской степи и устранить препятствия в оформлении земельного участка в Белогорском районе.

Между тем, в тот же день на пресс-конференции в прокуратуре Крыма зампрокурора республики Игорь Шапкин сообщил, что уголовное дело по факту самовольного захвата земли под сафари-парк не закрыто.

В апреле 2011 года прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн, утверждают в прокуратуре.

Сам Зубков считает уголовное дело надуманным. По его словам, остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.

В мае Верховный Совет Крыма заступился за сафари-парк «Тайган». На своем заседании парламентарии поддержали депутатский запрос к руководству Совмина и силовых структур в автономии о ситуации вокруг сафари-парка.

В документе отмечается, что уникальный туристско-рекреационный комплекс «Тайган» в течение 5 лет создается в Белогорском районе на месте «разграбленной и никому не нужной военной базы» за собственные инвестиции «человеком-подвижником, патриотом крымской земли Олегом Зубковым». Все эти годы Зубков не прекращает попыток узаконить свои отношения с государством в отношении имущества и земли.

Ситуация вокруг сафари-парка «Тайган» была под личным контролем у прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.

Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.04.12

Грач: Получение российского контракта «Севморзаводом» – важный шаг. / Украинские железнодорожники решили нажиться на отпускниках и туристах. / В Красногвардейском районе Крыма волк покусал троих людей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках