российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев решить подарить Фирташу немножко крымской земли Два химических предприятия олигарха получат почти 17 га

Крымское правительство Анатолия Могилева готовится передать два земельных участка предприятиям украинского олигарха и спонсора Партии регионов Дмитрия Фирташа. На ближайшем заседании Совмина «Крымский Титан» получит 0,9 га под «Дом рыбака», а сырьевая база «Крымского содового завода» – 16 га под дорогу к карьеру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие проекты постановлений размещены на официальном сайте Совмина. Согласно документам, правительству предложено удовлетворить ходатайство руководства ЧАО «Крымский Титан» о землеотводе 0,9169 га сельхозземель за границами населенных пунктов Армянского горсовета для обслуживания комплекса зданий и сооружений подсобного хозяйства «Дом рыбака» с изменением целевого назначения на земли промышленности. В январе Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура обвинила «Крымский титан» в захвате участка под «Дом рыбака» и потребовала освободить землю с выплатой 1387 грн штрафа.

Сырьевая база Крымского содового завода (другого химического гиганта Фирташа) ООО «Белогорские известняки», обратилась с ходатайством передать в аренду на 16 лет участок в 16 га под строительство дороги от трассы Симферополь – Феодосия к карьеру Северо-Баксанского месторождения. При этом сельхозземлям сменить целевое назначение на земли промышленности.

Напомним, в конце марта Дмитрий Фирташ провел в Совмине рабочую встречу с руководителями 70 крупных крымских предприятий, а также посетил вместе с премьером автономии Анатолием Могилевым свои химические заводы на севере полуострова и тренировочную базу спортивного клуба «Таврия». Визит Фирташа совпал с назначением Могилева почетным президентом симферопольского футбольного клуба «Таврия», что киевские СМИ расценили как смену «смотрящего» за бизнесом олигарха на полуострове. Ранее роль «смотрящего» играл Сергей Куницын, однако он утратил влияние и занял в «Таврии» пост генерального директора.

Как сообщал «Новый Регион», прежнее правительство Крыма Василия Джарты согласовало строительство в зеленой зоне известнякового карьера для нужд «Крымского содового завода», принадлежащего олигарху и спонсору Партии регионов Дмитрию Фирташу. За уничтожение природного ландшафта 30 га горнолесной зоны в селе Ароматное Белогорского района рудокопы заплатят 141,5 тысячи гривен (около $18 тысяч).

Запасов Северо-Баксанского месторождения в 32 миллиона тонн содовому заводу хватит на 15 лет бесперебойной работы, а затем планируется осваивать соседние участки.

В свою очередь члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства карьера, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном.

В марте 2010 года жители Белогорского района в знак протеста перекрыли трассу Симферополь – Феодосия – Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу. Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.04.12

В Крыму на вокзале нашли пропавшего месяц назад главу одного из сельсоветов Николаевской области. / Прокуратура завела дело на руководство Керченского судоремонтного завода. / Симферополь назначил нового директора в «Симэко». Словацкий соучредитель обжалует решение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках