российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники «Событий» обратились в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты

Сотрудники крымского еженедельника «События» подали коллективное заявление в прокуратуру Центрального района Симферополя по факту нарушения трудового законодательства – препятствованию законным требованиям работников об увольнении и невыплате заработной платы.

Как рассказали «Новому Региону» сами журналисты издания, под заявлением подписались 12 человек. С сегодняшнего дня они считают себя уволенными на основании поданных ранее заявлений.

Журналисты рассказали, что работники другого СМИ, владельцем которого также является нардеп-«бютовец» Андрей Сенченко, – Черноморской телерадиокомпании, тоже собирались пойти на решительные меры из-за невыплаты зарплаты, вплоть до увольнения, но дальше двухдневной забастовки, в рамках которой в эфир не выходили новости, дело не дошло.

«Пример «Черноморки» нас вдохновил, но так как они не довели это до конца, возможно, и стало причиной того, что наше предложение решить все мирным путем и в рамках коллектива, не было услышано – думали, что мы тоже два дня побунтуем и успокоимся. Но нам нужно было довести дело до конца, раз этого не смог сделать кто-то другой», – говорят журналисты «Событий».

Примечательно, что рекламный отдел газеты, собственно, и приносящий прибыть изданию, выделен в другое предприятие – «Гуру-Медиа-Груп».

«В газете «События» – юридически это ООО «Издательский дом «Гуру» – кроме 12 сотрудников еще есть директор, которая боится Денисову больше, чем прокуратуру», – иронизируют сотрудники газеты.

В то же время фактический владелец газеты нардеп Андрей Сенченко в комментарии «РИА Новости» заявил, что задержка с выплатами зарплат в газете составляла всего две недели. Депутат считает, что увольнение редакции связано с приближением намеченных на осень выборов в Верховную раду Украины.

«Люди польстились на предвыборные гонорары, решили перейти в издания-однодневки, поливающие грязью врагов (правящей на Украине) Партии регионов», – утверждает Сенченко.

Соратница Сенченко – заместитель главы КРО партии «Батькивщина» и соучредитель газеты Людмила Денисова в комментарии сайту «Аргументы Недели – Крым» назвала действия журналистов «саботажем».

«Это похоже на саботаж. Я понимаю, что началась предвыборная кампания, есть стороны, заинтересованные в том, чтобы не выходила газета «События», чтобы оппозиция не имела источников для информирования о происходящем. Такое желание сегодня в Крыму есть у многих. Я хочу заверить крымчан, что газета как выходила, так и будет выходить. Нас не испугает никакой шантаж и никакой саботаж работников. Крым маленький, а шарик-то круглый. Им же смотреть в глаза друг другу, – засовестила безденежных журналистов Денисова. – Я знаю об их заявлениях об увольнении, которые были поданы в издательский дом «Гуру», я знаю, что они рассмотрены, по ним приняты решения, но редакцию не интересует, какие, они просто не явились на работу. Я рекомендую им прийти на рабочие места, этот вопрос может быть решен только их непосредственным руководителем. Даже по их заявлениям сегодня у них рабочий день».

Отметим, что параллельно Людмила Денисова прекратила финансировать издание журнала «Соціальна країна» – «игрушки» своей дочери Александры Квитко. При этом коллектив Черноморской телерадиокомпании готов объявить бессрочную забастовку из-за многомесячных долгов по зарплате, а радио «Ассоль» (входит в структуру ЧТРК) прекратило вещание в столице Крыма якобы из-за технических проблем.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.04.12

В Севастополе на зарплаты учителям не хватает 20 миллионов. / По центру Керчи ночью прогулялись грабители (ФОТО). / Найденного в Красноперекопске главу сельсовета могли похитить из-за земельных разборок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках