российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура в пятый раз закончила дело на российского бизнесмена Онищенко Учредителя ООО «Санаторий Утес» обвиняют в самозахвате земли в Гурзуфе и присвоении средств пайщиков

Крымская прокуратура передала в суд пятое уголовное дело в отношении российского предпринимателя, учредителя ООО «Санаторий Утес» Андрея Онищенко. Бизнесмену инкриминируется захват земельного участка под строительство эллинг-центра «Лагуна» в Гурзуфе и присвоение средств пайщиков.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, общая сумма ущерба, нанесенного противоправными действиями обвиняемого, превышает 40 млн грн. В ходе следствия с целью возмещения ущерба на имущество учредителя стоимостью почти 2 млн грн наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в июне прошлого года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Онищенко за незаконное распоряжение средствами пайщиков-инвесторов в размере свыше 23 млн грн. Средства граждан России предназначались для строительства апартаментов в Ялте, но учредитель «Утеса» якобы разместил их на депозит в банке «Надра». Более того, деньги собирались в нарушение закона, поскольку ООО не имело соответствующих статуса и лицензии на осуществление подобных финансовых операций.

Кроме того, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Онищенко по факту самовольного строительства на самовольно занятом земельном участке набережной Гурзуфа. На участке 1,9 га в районе очистных сооружений руководство «Утеса» построило три корпуса, не имея на это никаких разрешительных документов. Государству нанесен ущерб в размере 7,3 млн грн.

С заявлением в защиту Онищенко выступило Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе. Генконсула РФ Владимир Андреев назвал действия крымских правоохранителей не соответствующими уникальному уровню российско-украинских отношений, и потребовал прекратить необоснованное уголовное преследование гражданина РФ Адрея Онищенко.

«Прежде всего, обращаем внимание на то, что, раз за разом проигрывая дело в апелляционном суде, обвинение, вопреки стандартным и очевидным судебным процедурам, тотчас выдвигает новые основания – одно надуманнее другого – для продолжения уголовного преследования россиянина, для его содержания под стражей», – отмечает Андреев.

Он уточняет, российский предприниматель вложил в развитие курортной сферы Гурзуфа «многие силы и многие средства, в полном соответствии с законами Украины – что также неоднократно демонстрировалось в суде». В строительство «Лагуны» вложено уже около 50 млн. долларов США, из которых 60% средств принадлежат 130 гражданам России, являющимся соинвесторами проекта.

«Это и есть – столь ожидаемые в Крыму прямые российские инвестиции, официально пришедшие на Украину, зарегистрированные в министерстве экономики и пр. Все бумаги бизнеса А.А.Онищенко прозрачны, проверяемы, что подтверждалось в судебных заседаниях уже, как минимум, трижды», – говорится в заявлении.

Центральный райсуд Симферополя дважды менял меру пресечения российскому бизнесмену с заключения под стражу на подписку о невыезде. Однако на крыльце СИЗО он был снова задержан, в связи с возбуждением уже пятого уголовного дела на основании прежних обвинений.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 05.04.12

Украине надо стать Болгарией. Эксперты вычислили принцип низких цен от «Газпрома». / «Ночные волки» подключились к обману русских Крыма. / Симферопольская мэрия готова разбираться в суде со словацкими концессионерами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках