российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр здравоохранения Крыма призвал врачей обогащаться за счет пациентов

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский призвал врачей бюджетных больниц активнее обогащаться за счет пациентов. Об этом он заявил в ходе визита в Алуштинскую городскую больницу, где рассказывал коллегам о грядущей медицинской реформе.

«Лучше показать человеку платную услугу, которую он может купить у вас, чем взять у него безликую благотворительную помощь. Пользуйтесь этими возможностями, и вы будете богаты и успешны», – цитирует Каневского «Твоя газета».

Как объяснил алуштинским врачам министр здравоохранения, финансирование с 2014 года будет происходить не «под койку», а «под больного».

«Сколько больных вы пролечите, столько денег и получите. ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение, – прим. НР) становится неприбыльным предприятием. То есть вы будете продавать медицинскую услугу государству. Поэтому у вас должно быть много больных. Их нужно привлекать всеми силами», – заявил Каневский.

Мэр Алушты Станислав Колот, выступивший на встрече, также не против платных услуг в больнице, если пациент, например, окажется иногородним.

В настоящее время реформа здравоохранения апробируется в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской областях и Киеве, а с 2014 года она должна внедряться по всей стране. Реформа предполагает реорганизацию сети медучреждений: больницы распределят по трем направлениям – предоставляющие первичную медпомощь (услуги амбулатории, семейных врачей), вторичную (консультации профильных специалистов), а также третичную (услуги клиник на базе профильных институтов). На бесплатную медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях пациент сможет рассчитывать лишь в том случае, если с самого начала обратится к семейному врачу. Планируется также ввести медицинское страхование, а «Скорая помощь» сделать отдельной структурой.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 13.04.12

Прокуратура насчитала 40 тыс ущерба от проживания и.о. мэра Алупки в санатории. Постникова ждет суд за коррупцию. / Министр ЖКХ Крыма обещает проблемы при строительстве водовода в Евпаторию. / Депутат Верховной Рады предложил забрать у «Аэросвита» маршрут Киев-Симферополь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках