российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма предложили ликвидировать централизованное отопление (ВИДЕО) «Крымтеплокоммунэнерго» не в состоянии гарантировать стабильную подачу тепла

В Крыму минувший отопительный сезон показал несостоятельность централизованной системы теплоснабжения. Из-за несоблюдения температурного режима в зимние месяцы надолго закрывались детские сады и школы, а крымчане мерзли в квартирах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обсуждение итогов отопительного сезона 2011-12 годов на сегодняшнем заседании Верховного Совета Крыма вызвало неоднозначную оценку депутатов. Так, по словам министра регионального развития и ЖКХ автономии Сергея Брайко, несмотря на суровую зиму, тепло подавалось в дома и социальные объекты без перебоев.

«Мы не говорим, что отопительный сезон прошел идеально, но он прошел нормально с учетом тех погодных условий, которые были», – отметил министр.

С ним не согласился депутат Лев Миримский, который назвал работу тепловиков «отвратительной».

«Я не могу согласиться с тем, что у нас отопительный сезон прошел нормально. Для меня показатель – это тепло в квартирах у людей, в детских садах и школах. У нас сколько было вынужденных каникул в школах? Сколько садиков было закрыто?», – подчеркнул депутат.

Миримский напомнил, что в Сакском и Симферопольском районах система отопления многих детских садов и школ была выведена из строя.

«Поэтому информация о том, что отопительный сезон прошел нормально, неправильная. На мой взгляд, отопительный сезон прошел отвратительно, – заявил депутат. – Но эта проблема у нас из года в год. И в подготовке к этому отопительному сезону нужно найти кардинальные решения».

По мнению парламентария, совместно с Совмином необходимо создать рабочую группу по разработке комплексной программы перевода на автономное отопление детских дошкольных и школьных учреждений.

«Может нам нужно строить мини-котельные, потому что «Крымтеплокоммунэнерго» своими сетями, как монстр, сегодня не справляется, – констатировал Миримский. – Из года в год мы наступаем на одни и те же грабли».

Депутат отметил, что ежегодно местные бюджеты тратят миллионы гривен на подготовку объектов теплоснабжения к отопительному сезону. Только на 2012-й год городам и районам необходимо изыскать 60 млн грн.

«Я считаю, что необходимо разработать комплексную программу, потому что не дай бог, эта зима будет как прошлая, в Крыму будет холод», – заключил Миримский.

В свою очередь депутат Владимир Клычников добавил, что за отопительный сезон получил множество обращений избирателей с нареканиями на работу тепловиков.

«На основании этих обращений я сделал несколько депутатских запросов в территориальную инспекцию Госгорпромнадзора. И после этих проверок инспекторами были выявлены нарушения действующего законодательства со стороны теплоснабжающих предприятий», – сообщил Крычников.

Он попросил дать протокольное поручение министерству регионального развития и ЖКХ до 1 сентября провести массовые проверки на теплоснабжающих предприятиях, чтобы ликвидировать имеющиеся нарушения в межсезонье.

Нарекания на работу тепловиков вызвали недовольство гендиректора АП «Крымтеплокоммунэнерго» – депутата от Партии регионов Сергея Заяца. По его словам, в прошедшем отопительном сезоне количество жалоб и нареканий на качество отопления от населения «как никогда сократилось». Автономное отопление, по мнению Заяца, не применимо к объектам бюджетной сферы.

«У нас вся система отопления в Крыму сделана таким образом, что она централизованная. Сети обеспечивают и население, и вторую группу в целом. Если мы убираем часть подключенной нагрузки, мы только разбалансируем систему», – уверен директор предприятия.

Он добавил, что к переходу на мини-котельные в Крыму не готова ни система газораспределения, ни газоснабжения.

«Это не решение вопроса, – заявил Заяц. – Решение вопроса как раз в поддержании в существующей системы как таковой и приведении ее к международным стандартам».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.04.12

Шухевич: Нельзя позволять никаких спекуляций вокруг даты присоединения Крыма к России. / Вторая нитка «Северного потока» уложена досрочно. / В Варшаве прошел Катынский марш в память о жертвах НКВД (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках