российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым за зиму сжег 1,5 млрд кубометров газа За 4 года расходы на отопление должны сократиться вдвое

В прошедший отопительный сезон Крым израсходовал почти 1,5 млрд кубометров газа. Задолженность за потребленное топливо составляет 372 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании Верховного Совета Крыма сообщил министр регионального развития и ЖКХ автономии Сергей Брайко.

По его словам, расход газа в отопительный сезон 2011-12 годов превысил предыдущий на 6,5%. А 2 февраля этого года стало рекордным по потреблению топлива – за сутки на полуострове сожгли 12 млн кубометров.

«Это самый высокий показатель за последние 10 лет», – отметил Брайко.

Он добавил, что долг автономии за потребленный газ составляет 372 млн грн. Еще 35 млн составляют долги за электроэнергию. На уровне 70% идут расчеты с теплоэнергетиками.

«Мы до 1 июля для того, чтобы нормально войти в отопительный сезон, должны сократить нашу задолженность до 98%», – подчеркнул Брайко.

Он напомнил, что согласно государственной программе в ближайшие 4 года Крым должен значительно сократить потребление природного газа на нужды теплоснабжения.

«У нас директива стоит как минимум на 30%», – уточнил министр.

С этой целью МинЖКХ разработало региональную программу до 2016 года, которая предусматривает замену теплотрасс, котлов, установку новых теплонасосов и индивидуальных теплопунктов.

«Реализация этой программы сократит за четыре года потребление газа на 50% и цена вопроса 900 млн грн, – сообщил Брайко. – Приблизительно 50% средств – это государственный бюджет, остальное – местные».

Кроме того, еще 1,5 млрд грн необходимо на реконструкцию Глебовского подземного газохранилища, завершение строительства магистральных газопроводов Глебовка – Симферополь и Ялта- Форос – Севастополь. Реализация этих проектов, по словам министра, станет гарантией стабильного газоснабжения в предстоящий отопительный сезон, готовность к которому минЖКХ доложит на сентябрьском заседании парламента.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.04.12

В парламенте Крыма предложили ликвидировать централизованное отопление (ВИДЕО). «Крымтеплокоммунэнерго» не в состоянии гарантировать стабильную подачу тепла. / Шухевич: Нельзя позволять никаких спекуляций вокруг даты присоединения Крыма к России. / Вторая нитка «Северного потока» уложена досрочно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках