российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вернувшийся после «отсидки» коммунист Захаров назвал социальные проекты Совмина профанацией (ВИДЕО) В крымском парламенте появился новый критик Могилева

Инициатива властей Крыма по введению «социальной карты крымчанина» впервые подверглась публичной критике. Депутат-коммунист Вячеслав Захаров, появившись впервые в сессионном зале крымского парламента после закрытия дела о хулиганстве, назвал дисконтную карту «профанацией» самой идеи социальной помощи малообеспеченным слоям населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии 9 мая Верховный Совет Крыма рассмотрел вопрос социальной защиты ветеранов войны в автономии. По словам министра соцполитки Елены Семичастной, в Крыму проживает 74 347 ветеранов войны и членов семей погибших, в том числе – 7 494 инвалидов войны и 11 599 участников боевых действий. На их соцзащиту в этом году предусмотрено 292,5 млн грн.

«Большая часть этих средств идет на оплату льгот за жилищно-коммунальные услуги», – отметила министр.

На разовую выплату ветеранам ко дню Победы из крымского бюджета потратят 32,3 млн грн. Дополнительную адресную помощь получат 630 участников обороны и освобождения Крыма и 385 партизан-подпольщиков. На следующей неделе 3 инвалида войны получат ключи от автомобилей.

В то же время на капитальный ремонт жилья ветеранам в бюджете заложено 1,14 млн грн. В прошлом году отремонтировано 110 квартир, затраты на каждую составили 7 тыс грн. Лечение и оздоровление в санаториях Минсоцполитики получили 986 ветеранов, тогда как заявление подали около 3 тыс человек.

Семичастная напомнила, что сегодня перед всеми ветвями власти стоит задача обеспечить реализацию социальных инициатив президента. С этой целью в Крыму введена социальная карта крымчанина.

«Уже в июне льготные категории получат эту карту, – сообщила министр. – В первую очередь – это ветераны войны и инвалиды».

Также в связи с переходом на цифровое телевидение инвалиды и ветераны войны будут бесплатно обеспечены ТВ-тюнерами. Управления труда и соцзащиты в регионах уже начали сбор заявлений от населения.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы наши ветераны чувствовали наше внимание и заботу со стороны властей», – заверила Семичастная.

Выступление министра раскритиковал депутат-коммунист Вячеслав Захаров. С парламентской трибуны он заявил, что этот проект «социальная карта» является профанацией и не принесет конкретной помощи ветеранам и инвалидам.

«Давайте скажем честно, что в определенной степени это профанация. Если мы все внимательно просчитаем, то каждый нуждающийся крымчанин получит (экономии) не более 30 грн на этой социальной карте», – отметил Захаров.

Он напомнил, что на социально значимые продукты, стоимость которых регулируется государством, действие скидок «социальной карты» не распространяется. А закупка ТВ-тюнеров за бюджетный счет принесет прибыль поставщикам, но никак не облегчит жизнь ветеранам и инвалидам.

«Лучше бы эти деньги направить на действительную помощь», – заключил Захаров.

В защиту инициатив Совмина выступил вице-спикер Григорий Иоффе.

«Я бы хотел, чтобы мы правильно употребляли слова, которые может быть даже не всем понятны. Я по поводу слова «профанация», которое коллега только что произнес, – пояснил Иоффе. – В свое время каждому пенсионеру предложили доплачивать по 100 гривен к пенсии и это осталось профанацией (в 2001 году с такой инициативой выступил лидер крымских коммунистов и тогдашний спикер парламента Леонид Грач, – прим. НР)».

По словам Иоффе, сегодня преждевременно говорить о реальной экономии, которую даст «социальная карта» малообеспеченным крымчанам.

«Но даже те цифры, которые вы назвали, они некоторым семьям очень будут помогать дальше жить», – заверил Иоффе.

Он добавил, что приобретение ТВ-тюнеров для приема цифрового вещания продиктовано временем, поскольку «прогресс идет вперед и даже определенные политические силы не смогут его остановить».

Напомним, правительство Крыма решило распространить среди малообеспеченных граждан дисконтные карты крупных торговых сетей. Скидки на продукты питания и медикаменты составят 5-7%. На проект, названный «социальная карта крымчанина», из бюджета потратят 750 тыс грн.

Отметим, что в настоящее время во всех крупных торговых сетях Крыма действует накопительная система скидок. Дисконтами в 5-7% пользуются все постоянные покупатели супермаркетов и фарммаркетов. Изготовление самой пластиковой карточки стоит от 1,5 д о 2 грн, эти расходы обычно берут на себя супермаркеты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.04.12

В Одессе показали запрещенный на Украине фильм «Матч» (ФОТО, ВИДЕО). Минкульту не нравятся желто-синие повязки полицаев. / Ураган сбросил на улицу рядом с крымским Совмином крышу (ФОТО). / Правительство Крыма будет бороться за экологию полуострова с помощью детских рисунков. Большая химия Фирташа Совмин не беспокоит. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках