российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На волне протестов против повышения тарифов потребители достали даже «Крымэнерго» (ВИДЕО)

Протесты общественности против повышения тарифов на квартплату, водоснабжение и другие услуги оборачиваются массовыми обращениями к монополисту на рынке энергоснабжения автономии – компании «Крымэнерго» с просьбой снизить цену на электроэнергию. Несмотря на то, что ПАО «Крымэнерго» не уполномочено устанавливать тарифы и работает по ставкам, утвержденным НКРЭ, компания пытается индивидуально подходить к решению вопросов потребителей. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель правления «Крымэнерго» Григорий Груба.

По его словам, болезненный вопрос повышения тарифов не регулируется на местном уровне, но потребители доступными им способами пытаются достучаться до поставщика услуг.

«Тарифы – вопрос серьезный и касается каждого. В моем блоге очень много вопросов по тарифам. Но тарифная политика формируется Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины, и мы в этом плане более пассивный участник, но все равно мы имеем возможность давать свои предложения, когда обсуждается этот вопрос, давать свое видение, – отметил Груба. – Сегодня социально незащищенные группы должны обязательно получать или адресную помощь, или тариф для них должен быть соответствующий».

Главный энергетик Крыма напомнил, что по всей Украине установлен единый тариф, а дифференциация проведена для отдельных категорий потребителей (сельское население, жители домов с электроплитами и т.д.) В то же время, рост цен на электроэнергию негативно сказывается на отдельных отраслях производства, в себестоимости продукции которых электроэнергия составляет существенную долю. Так, аграрии Крыма просят снизить тариф из-за особенностей региона и необходимости тратиться на повышенный полив, в результате чего продукция становится неконкурентоспособной. Аналогичная ситуация сложилась на предприятии УПП УТОС, трудоустраивающем инвалидов по зрению. В связи с тем, что продукция предприятия энергоемкая, конечная цена на нее также не выдерживает конкуренции на рынке.

«Мы решали этот вопрос в Верховном Совете Крыма, сейчас будем на самом предприятии УТОС. Наши юристы и экономисты участвуют в этом процессе, чтобы обосновать и показать, насколько это возможно сделать, обратиться в ту же НКРЭ и от ВС Крыма, и от Совета министров, и от «Крымэнерго» как компании-поставщика электроэнергии и дать свое видение и предложения по понижению тарифа. Тогда это может быть рассмотрено и на уровне НКРЭ или даже Кабинета министров принято решение. Говорить о том, что «Крымэнерго» может повысить или понизить тариф – неправильно. Мы не имеем на это полномочий», – рассказал Григорий Груба.

Он добавил, что реакция людей на повышение тарифов вполне объяснима и понятна, поэтому в рамках разъяснительной работы «Крымэнерго» старается помочь людям снизить энергопотребление и, соответственно, расходы семейного бюджета.

«Мы предлагаем способы уменьшения энергопотребления, советуем, какие взять приборы учета – например, разнотарифные. Если в самый пик нагрузки, когда все приходят с работы, в промежуток с пяти до десяти часов вечера, не включать стиральную машину, а делать это ночью, то тариф будет ниже. Но нужно установить этот многотарифный прибор учета, – пояснил он. – По этому поводу у нас работает консультационный центр, есть отдельный телефон, можно прийти и посмотреть, какие есть варианты приборов учета, сравнить эффективность электроприборов – будет экономия энергии и своего бюджета».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 20.04.12

Рогозин: Статус Приднестровья может быть отложен до лучших времен (ВИДЕО). «На фоне румынских провокаций сложно говорить о решении вопроса». / Украинская милиция так и не выучила иностранные языки к Евро-2012. / В Госдуме просят коллег из Верховной Рады не допустить сноса советского памятника во Львовской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках