российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский «Сбербанк» перекрыл канализационную трубу спортивному лагерю «Смена» в Ялте База подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне оказалась под угрозой закрытия

В Ялте детский спортивно-оздоровительный комплекс «Смена» оказался под угрозой закрытия. Российский «Сбербанк», выкупивший соседний пансионат «Мрия», отказывается принимать стоки детского лагеря на канализационно-очистные сооружения.

Как пишет «Южная газета», спортивный лагерь «Смена» в этом году может не начать свою работу. На грани срыва оказались тренировочные сборы ведущих спортсменов и спортивных команд Украины, которые проходят на базе комплекса подготовку перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне. Причина – лагерь может лишиться единственного на сегодняшний день доступа к очистным сооружениям.

СОК «Смена» является структурным подразделением Херсонского высшего училища физической культуры. В межсезонье комплекс функционирует как учебно-спортивно-тренировочная и реабилитационная база спортсменов училища и школ Олимпийского резерва Украины. В летнее время в «Смену» съезжаются дети со всей Украины – в рамках социальных программ здесь оздоравливаются одаренные дети и дети из социально незащищенных семей.

С 1988 года в соответствии с актом ввода в эксплуатацию СОК «Смена» сброс сточных вод от деятельности комплекса осуществляется в очистные сооружения БИО-200 пансионата «Мрия», поскольку точек подключения в централизованные городские канализационные сети нет. После продажи пансионата ОАО «Сбербанк России», Херсонская облгосадминистрация выделила 2,8 млн грн на строительство для «Смены» собственных очистных сооружений. По проекту КОС будут введены в строй в 2013 году.

Однако до этого срока новые владельцы «Мрии» не хотят принимать стоки лагеря на свои очистные. В результате встал вопрос о закрытии СОК «Смена». Руководство лагеря обратилось за помощью к властям Ялты, которые пообещали принять самое активное участие в решении этой проблемы.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре 2010 года Сбербанк России купил крымский санаторно-курортный комплекс «Мрия» в Голубом заливе у фирмы «Гарант-СВ», которую связывают с крымским бизнесменом, экс-премьером автономии Валерием Горбатым. 11-ти этажный корпус пансионата был веден в эксплуатацию летом 2002 года. Пансионат рассчитан на 280 мест и имеет собственный пляж в 300 метрах от корпуса. По некоторой информации, санаторий в последние годы находился в банковском залоге.

В 2011-м экс-премьер Крыма Василий Джарты назвал пансионат «Мрия» примером привлечения инвестиций в экономику автономии. По его словам, Сбербанк РФ инвестирует в здравницу $400 миллионов.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 20.04.12

Украинский депутат опасается оказаться в российском ракетном кольце. / Япония отказалась покупать украинскую кукурузу из-за низкого качества. / На Южном берегу Крыма частникам отдали земли вместе с электроопорами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках