российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ботаническом саду ТНУ растаскивают коллекцию ценных растений (ФОТО, ВИДЕО) Ректор Багров призывает прекратить хищения

Только за одну ночь с 22 на 23 апреля в Ботаническом саду Таврического национального университета выкопали 10 деревьев, которые приобретались как коллекционные, и как материал для научных исследований.

«У нас каждую весну такая история, сезонное обострение. Тащат безбожно! В субботу среди бела дня за руку мы поймали женщину, которая выкапывала с грядок растения. Из карманов у неё вынимали пакеты», – рассказывает директор ботсада ТНУ Анна Репецкая.

10 хвойных растений, украденных в ночь на понедельник, росли в неприметном месте – в тени филологического корпуса университета. Злоумышленники перелезли через забор, выкопали растения и перекинули их через ограждение.

«Я лично привезла эти деревья из ботсада Черновицкого университета, мы их там заказывали и купили для коллекции. Мы их в питомнике подращивали, у нас просто так они расти не будут, им нужен специальный уход. Стоимость их 3-4 тысячи гривен в питомнике, а сколько в них вложено труда – подсчитать невозможно», – поделилась Репецкая.

По ее словам, растения не только выкапывают. Весенние цветы – тюльпаны, нарциссы и гиацинты, срезают на корню для продажи на цветочных рынках.

«Причем, больше не срежут, а поломают и потопчут – оно ж в темноте несподручно. Очень обидно – ведь это результат нашего труда», – говорит Репецкая.

Ректор ТНУ Николай Багров в комментарии «Новому Региону» отметил, что несмотря на патрулирование милиции, из-за большой площади парка – 32 га – воры продолжают хищения растений,

«В последнее время участились случаи воровства растений из ботанического сада ТНУ, это, к сожалению, горькая правда. И несмотря на титанические усилия, которая охраняет наш ботсад, мы не можем предотвратить эту беду. Поэтому, выражая благодарность милиции, я в то же время обращаюсь к гражданам: люди, остановитесь, что вы делаете? Мы же делаем для вас эту красоту. Наоборот, помогите нам сделать этот парк таким, чтобы он был любимым местом отдыха не только симферопольцев, но и всех крымчан», – признал Багров.

Фото с мобильного телефона Анны Репецкой.

Жительница Симферополя выкапывала растения средь бела дня

Пакеты с выкопанными растениями она прятала в карманах брюк

Вначале женщина утверждала, что ничего не выкапывала, а затем – что у неё сестра юрист

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 23.04.12

СМИ: Российские санкции могут нанести серьезный урон экономике Украины. / Митрополит Владимир отметил главного энергетика Крыма за благотворительность. / Главный дипломат Приднестровья ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках