российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Симферополем гробокопатели осквернили расстрельный ров (ФОТО)

Под Симферополем вандалы раскопали ров, где во время фашистской оккупации были расстреляны тысячи евреев и крымчаков.

Шурф на месте массового захоронения на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия в воскресенье обнаружили члены Ассоциации еврейских общин Крыма, которые пришли, чтобы посадить рядом с памятником деревья. Братская могила более чем 14 тысяч расстрелянных была разворошена, свежевскопанные кости, фрагменты черепов, остатки обуви и личных вещей погибших лежали на поверхности.

Как сообщает сектор связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, за мемориалом сотрудники милиции обнаружили свежую земляную насыпь и отверстие, продолбленное в бетонной «подушке».

«На место сразу же выехал начальник Симферопольского отдела, следственно-оперативная группа. В ходе осмотра выявили свежую земляную насыпь и шахту глубиной около 5 метров. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту, и мы предпринимаем все меры, чтобы задержать лиц это совершивших и привлечь их к ответственности», – сообщила «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью крымской милиции Ольга Кондрашова.

По её словам, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о разрушении или повреждении объектов культурного наследия либо самовольном проведение розыскных работ на археологических памятниках. Часть первая этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых налогом минимумов (1700 гривен) или лишение свободы до трех лет.

Следует отметить, что в милицию обратились и сотрудники Республиканского комитета по охране культурного наследия. Они отмечают, что памятник жертвам массовой казни внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, около монумента определена охранная зона.

«В ходе осмотра территории памятника обнаружена яма, оставленная неизвестными лицами с целью грабежа вещей расстрелянных, глубиной до 2,30 м, шириной до 0,90 м и длиной до 2,30 м. На поверхности земли разбросаны человеческие останки, остатки одежды и обуви, личные вещи расстрелянных», – говорится в официальной информации Рескома.

«Плохая ситуация. Они копали вчера-позавчера, там совсем свеженький раскоп. Искали золотые коронки – есть фотоснимки челюстей с вырванными зубами. В настоящее время тесно работаем с милицией, уже давали показания», – рассказал «Новому Региону» о ходе дела начальник управления по инспектированию, архитектуре и реставрации Рескома Вячеслав Зарубин.

Следует отметить, что в 1986 году вандалы на этом же месте так же пытались нажиться за счет останков казненных. Именно после этого уголовного дела, имевшего широкий резонанс (ему, например, поэт Андрей Вознесенкий посвятил свою поэму «Ров») бывший танковый ров, ставший братской могилой, был залит 35 сантиметровой «подушкой» из бетона.

На 10 километре трассы Симферополь-Феодосия около нынешнего села Трудовое в течение трех дней 11-13 декабря 1941 года в противотанковом рву фашистами было расстреляно более 14 тысяч евреев и крымчаков.

Фото Республиканского комитета по охране культурного наследия.

Гробокопатели опять потревожили останки расстрелянных крымчан

После вандалов на поверхности остались кости и остатки одежды жертв

Часть челюсти с вырванными зубами. Золотые коронки – главная цель гробокопателей

В 1986 году расстрельный ров уже грабили. Это вызвало широкий общественный резонанс

Симферополь, Апрель 23,, Анна Савицкая

Симферополь, Апрель 23,. Другие новости 23.04.12

Руководитель Киева предлагает обсудить возможность совместных мероприятий для ветеранов Красной армии и УПА (ВИДЕО). / Фарион отказалась перейти на русский даже ради спасения жизни любимого. / В ботаническом саду ТНУ растаскивают коллекцию ценных растений (ФОТО, ВИДЕО). Ректор Багров призывает прекратить хищения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках