российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На открытии сафари-парка «Тайган» Могилева загнали в клетку со львами (ФОТО, ВИДЕО) Крымский премьер торжественно «перерезал пуповину» детищу энтузиаста Зубкова

Уникальный сафари-парк «Тайган» под Белогорском официально открылся для посетителей. На торжественное открытие прибыл весь крымский властный бомонд, а «перерезать пуповину» многострадальному детищу Олега Зубкова доверили премьер-министру автономии Анатолию Могилеву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественное открытие состоялось на день раньше официальной даты начала работы сафари-парка. 21 апреля первыми посетителями «Тайгана» стали крымские министры и члены президиума Верховного Совета Крыма, многие из которых прибыли вместе с детьми.

«Шесть лет труда, шесть лет стройки и наконец, сегодня, настала та тожественная минута, когда мы можем перерезать ленточку и открыть двери первого в Европе сафари-парка львов «Тайган», – заявил на открытии директор первого в СНГ частного зоопарка «Сказка» и первого в Европе сафари-парка «Тайган» Олег Зубков. – Это прекрасный пример, когда частный бизнес, капитал и руководящие органы управления автономии сработали на общий результат, от которого выиграл Крым».

В свою очередь Анатолий Могилев в своем приветственном обращении напомнил, что вопрос о судьбе сафари-парка был одним из первых по его назначению премьер-министром Крыма в ноябре 2011 года.

«Один из первых вопросов, когда я приехал в Крым, был вопрос об отношении к строящемуся сафари-парку. Я сказал, что если этот объект нужный Крыму, привлекательный для туристов, его надо делать обязательно», – отметил премьер.

Он поздравил крымчан с открытием нового туристического объекта, который будет привлекать отдыхающих и пополнять казну автономии.

После тожественного перерезания красной ленточки высоких гостей усадили в электромобили и повезли по территории зоопарка. В сопровождении свиты крымский премьер опробовал прочность железных мостов, протянувшихся на 1 км над зоной свободного выгула львов. Для более близкого общения с хищниками директор «Тайгана» пригласил Могилева в закрытый вольер, где живут привезенные из ЮАР белые львы и уникальный тигролев Казимир. Последовать за премьером в клетку решились далеко не все – мэр Феодосии Александр Бартенев не уставал повторять, что «это неоправданный риск», несмотря на окруживших Могилева сотрудников госохраны.

Выплеск адреналина сменился умилением возле загона с жирафами. Здесь Могилеву вручили охапку тополиных веток с весенней листвой. Но пугливые животные долго приглядывались к кормильцу, прежде чем решились подойти и попробовать угощение. Ожидание закончилось победным возгласом Зубкова: «Это свершилось – премьер покормил жирафа!».

На пресс-конференции после экскурсии по сафари-парку Могилев признался, что видел жирафов только в детстве в Московском зоопарке.

«А тут мне даже удалось его покормить», – поделился премьер с журналистами.

Он назвал открытие «Тайгана» знаковым событием для Крыма и Украины.

«Я очень благодарен Олегу Зубкову за его энтузиазм и фанатизм – создать в степном Крыму такой объект, – заверил Могилев. – Когда мы попадаем сюда, начинаем чувствовать себя детьми природы, что мы близки к этим пушистым животным, к этим рыкающим львам, которые вальяжно ходят по вольеру и понимаешь, что это царь зверей и есть – настолько он важный и настолько взирает на всех свысока своего положения».

По словам премьера, в будущем территория сафари-парка увеличится, поскольку коллекция животных будет пополняться.

«Прайд будет увеличиваться, и если не расширять территорию, Зубков скажет – господа, выпускаю лишних на волю, чего крымская власть допустить не может», – отшутился Могилев и заверил, что любые бюрократические препоны со стороны чиновников в работе «Тайгана» будут устраняться кардинально.

«Если появится такой чиновник, в сафари-парке появится лишний корм», – подытожил премьер.

Со своей стороны директор «Сказки» и «Тайгана» отметил, что если ялтинский зоопарк 15 лет строился «в муках и вопреки желанию власти», то сафари-парк начал свою работу с полным пакетом разрешительных документов.

«Сегодня мне приятно открывать зоопарк официально, рядом с премьер-министром Крыма, с руководителями автономии, получив все документы буквально за пять месяцев, – отметил Зубков. – Директора зоопарков называют меня сумасшедшим: в Европе столько львов не собирают, не потому что их сложно собрать, а потому, что сложно прокормить».

Тем не менее, Зубков уверен, что его детище станет популярным туристическим объектом маршрута выходного дня и будет собирать ученых на симпозиумы, под которые рассчитаны два конференц-зала и гостиница на 200 мест.

«Приехал турист не в Танзанию, не в Кению, а в Белогорск – провести время среди львов, – акцентировал Зубков. – Туроператоры уже беспокоятся, что трудно будет не собрать, а забрать туристов из зоопарка».

Зубков заверил, что «Тайган» – не последний его проект в Крыму. Однако до новых начинаний есть планы по расширению самого сафари-парка.

«Будем достраивать слоновник, и завозить слонов, – поделился Зубков планами. – Дальше будем бросать лапоть в сторону озера Тайган. Заборчик мешает, вид загораживает, королевство маловато».

По словам директора сафари-парка, желающие смогут взять шефство над отдельными животными.

«Это международная практика: появятся таблички, что кто-то взял шефство, – пояснил Зубков. Анатолию Владимировичу (Могилеву) понравился тигролев Казимир, и я думаю, что он будет навещать его».

Присутствовавший на пресс-конференции директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий обратился к премьеру с предложением – присвоить Зубкову звание «заслуженного работника культуры АРК», поскольку созданный им объект навсегда останется в Крыму, «как Воронцовский дворец».

«Я бы хотел обратиться к власти Крыма, как бы наивно не звучало, но Олег давно заслужил звездочку. Ему давно нужно дать звание заслуженного работника культуры. Это не только моя просьба, но и от всех зоопарков Украины», – обратился Топчий к Могилеву.

«Будем считать, что представление поступило, – заключил премьер. – Будем рассматривать».

Напомним, накануне открытия сафари-парк «Тайган» получил долгожданный договор аренды земли, отсутствие которого легло в основу обвинения о самозахвате территории заброшенной воинской части, выдвинутое Белогорской районной прокуратурой Олегу Зубкову в апреле 2011 года. Остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.

После того как уголовное дело получило общественный резонанс, за «Тайган» вступился Верховный Совет Крыма, а прежний премьер-министр Крыма Василий Джарты взял вопрос под личный контроль. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» Олегом Зубковым земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.

Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.

В ноябре прошлого года по поручению крымского премьера Анатолия Могилева в Совмине Крыма прошло совещание по проблемам с открытием парка львов «Тайган». На нем крымские власти пообещали легализовать к марту 2012 года уникальный сафари-парк в крымской степи и устранить препятствия в оформлении земельного участка в Белогорском районе. 18 апреля «Тайган» получил статус заповедника местного значения.

Открытие сафари-парка «Тайган» стало торжеством разума и логики: еще год назад прокуратура считала полсотни львов самовольными захватчиками земли

Прохладный степной ветер не помешал создать атмосферу африканской саванны песнями…

...и плясками народов черного континента

Редкий кадр – представители властного бомонда на публике с детьми и семьями. На фото в центре глава Рескомохраны культурного наследия Лариса Опанасюк с сыном и семейство представителя президента в Крыму Виктора Плакиды – министр культуры и жена Алена и сыновья-близнецы

Весь в белом, как белый лев, Олег Зубков сиял от счастья – к этому моменту он шел шесть лет

Первый в Европе сафари-парк львов «Тайган» официально открыт

Торжественность момента обгадил маленький питомец зоопарка – львенок обделался прямо в руках премьер-министра

Чиновники тоже были детьми и любят покататься на паровозике с надувными шарами

Могилев со свитой лично проверил надежность мостов над территорией львиного царства

Премьер не дрогнул в клетке со львами, хотя за него сильно переживал мэр Феодосии Александр Бартенев

Целоваться с хищницами, кроме Зубкова, не решился никто

Некоторые парламентарии предпочли держаться от львов подальше. На фото глава парламентской комиссии по науке и образованию Валерий Косарев и председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Клычников

Львов депутатские волнения интересовали мало – они точно знают, как должен вести себя царь природы

Это свершилось – Могилев впервые в жизни покормил жирафа

История создания сафари-парка в фотографиях заняла всю стену фойе

Закаленный трудностями Зубков планирует продвижение звериных войск на восток, к берегу озера Тайган...

...и встать в один ряд с заслуженными и народными деятелями культуры

Главные посетители зоопарка были в восторге от танцев под тамтамы

Белогорск, Анна Ахметова

Белогорск. Другие новости 23.04.12

Могилев: Курортному Крыму мешают страшилки и местный менталитет. / Премьер Крыма хочет победить трудовую эмиграцию из автономии Стратегией развития-2020. / Могилев уверяет: спасателей в Крымских горах достаточно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках