российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительную империю крымского спикера могут разорить кредиторы

Хозяйственный суд АРК принял к рассмотрению иск ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк) к ООО «Консоль ЛТД» о взыскании 5 060 644,67 доллара и 45 171 992,23 гривны.

Об этом сообщает ресурс Ua-Banker, по данным которого заседание по делу назначено на 3 мая 2012 года. Явка представителей сторон на судебное заседание признана судьей обязательной, до дня заседания стороны должны провести сверку взаиморасчетов с указанием периода задолженности и подписать соответствующий акт.

Издание также отмечает, что на прошлой неделе в программе «Вопрос национальной безопасности» на ТРК «Черноморская» были названы долги фирмы «Консоль» и других аффилированных с ней фирм, выступавших поручителями при получении кредитов в коммерческих банках. Данные были получены из Единого реестра судебных решений – иски в суды заявили еще три банка, которым «Консоль ЛТД» задолжала более 300 млн гривен.

Самая большая задолженность «Консоли» – перед Райффайзен Банком Аваль, в 2007 году предоставившем фирме «Консоль ЛТД» две кредитные линии. Срок погашения займов истек, и сегодня Райффайзен Банк Аваль требует взыскать с ООО почти 30 млн гривен и 14 млн евро (плюс 2,5 млн гривен штрафа за просрочку). Иски поданы также к поручителям «Консоли» – родственным ООО «Реал эстейт» и Симферопольскому камнеобрабатывающему заводу.

Второй кредитор – Проминвестбанк, он подал в суд четыре иска на взыскание с фирм «Консоль» и «Реал эстейт» свыше 124 млн гривен.

Третий кредитор «Консоли» – банк «Киевская Русь» заявил один иск о взыскании задолженности на 30,5 млн гривен и к этой же фирме солидарно с двумя «сестрами» «Реал эстейт» и СК «Консоль-строй ЛТД» – на сумму почти 27 млн гривен.

Итого общая сумма долгов ООО «Консоль ЛТД» и фирм-поручителей – 347,4 млн гривен.

Напомним, что у истоков компании «Консоль» стоял спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, однако после того, как он пошел в политику, как отмечают СМИ, активы многих структур были выведены в оффшоры.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 25.04.12

Дорогами Симферополя: Такая Коммунальная улица… (ВИДЕО). Проект «Нового Региона». / 25 апреля в Крыму ожидаются следующие события. / Евро и рубль подорожали к гривне. Официальные курсы валют на Украине 25 апреля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках