российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Землю у озера Мойнаки приспособят к коттеджной застройке уже в пятницу (ФОТО) Крымского премьера по этому вопросу просят не беспокоить

На пятничную сессию городского совета вынесен вопрос о смене целевого назначения земли на берегу озера Мойнаки, славящегося лечебными грязями и рапой. По планам мэрии, на месте нескольких домишек, которые сейчас стоят на берегу озера, вырастут коттеджи и СПА-салоны. По мнению местных общественников, это перечеркнет будущее Евпатории как курортного города.

«Мы все понимаем, что если сейчас целевое назначение земли с рекреационного будет сменено на жилую застройку, то это вред стратегии развития города, потому что это та часть территории, которая является основой индустрии экономики, и застроить её – это значит убить ядро курорта, – уверен общественник Александр Джулай. – Это все равно, что у нас есть машина стоимостью 200 тысяч долларов, но нам надо строить дом: будем возить на ней кирпичи, ракушечник, раствор – убьем машину, и не будет ни машины ни дома».

По словам городских властей, стоимость канализования нескольких частных домов около Мойнакского озера составляет порядка одного миллиона гривен. Джулай уверен, что эта сумма – вполне подъемна для городского бюджета.

«На набережную им. Терешковой 28 миллионов нашли, на дороги, по которым закатали люки в асфальт, 100 миллионов нашли, а здесь не находится миллион?», – возмутился общественник.

По его словам, в Концепции развития города, которую разрабатывали в течение нескольких лет, не было и намека на то, что на этом месте вырастут коттеджи и косметические центры.

«Эта Концепция находится в открытом доступе, с ней можно ознакомиться – там нет никакого жилья», – говорит Джулай.

Вместе с тем, мэр Евпатории Андрей Даниленко настаивает, что депутатам необходимо решить вопрос зонирования городской территории незамедлительно, как того требует Кабинет Министров Украины, иначе с 1 января 2013 года у горожан могут возникнуть проблемы с оформлением земельных участков во всей городской черте.

«План зонирования не может отличаться от того, что есть на генеральном плане. Поэтому сегодня упреки в адрес властей, что якобы мы вы самовольно пытаемся на берегу озера создать зону малоэтажной застройки – они не соответствуют действительности», – утверждает мэр.

По его словам, проект детальной застройки – это лишь идеи.

«Мы просчитываем ситуацию, сколько на это уйдет месяцев – я вам сказать не могу. Возникла идея, и она находится в стадии осмысления, чтобы сделали своеобразное каре и закрыли неприглядный вид путем строительства коттеджей. До стадии проекта детальной планировки в настоящее время мы не доходим. Возможно, мы и откажемся от этих вещей, возможно, поменяется законодательство», – сказал Даниленко.

Кроме того, в мэрии уверены, что побережье озера, являющееся местом массового отдыха горожан, после майских праздников, например, становится похоже на свалку из-за мусора и кострищ.

Городской голова уверен, что строительство не нанесет экологии никакого вреда.

«Мойнаки летом не очень востребованы. И, кроме того, что там мажут себя остатками грязи, ничего нет, лечебница не работает. Я не думаю, что строительство коттеджей нанесет вред экологии. У нас во второй зоне находятся полгорода – 9-ти этажные дома стоят. Причина опреснения озера – это не то, что построятся коттеджи и это повлияет, это никто не доказал, это эмоции», – высказал своё мнение Даниленко.

Городской голова Евпатории считает реакцию общественников на задумки городских властей «чистыми эмоциями», и утверждает, что в городском совете по этой теме все совещания и проекты проходят предельно открыто.

«Передергиваются законы, связанные с тем, что такое общественное обсуждение. Были общественные слушания, но ознакомиться желающих было очень мало», – сказал мэр.

Кроме того, он посетовал, что крымские власти не уделяют должного внимания проблемам Евпатории, а продажа именно этого куска городской земли крупному инвестору позволила бы найти деньги на развитие города-курорта.

«В нашем городе неоднократно проводились заседания выездного комитета Верховного Совета о том, что нам будет оказана помощь, эти обещания остались на бумаге. В городе нет свободной земли», – отметил голова.

По его мнению, если инвестор придет, он не только купит эту землю, проложит там канализацию, но и переселит несколько семей, которые в настоящее время живут в домах довоенной постройки.

«35 однокомнатных квартир и две двухкомнатных, вопрос для нас неподъемный», – подчеркнул Даниленко.

Вместе с тем на замечание журналистов о том, что крымский премьер выступает против застройки озера, Даниленко отреагировал раздраженно:

«Не стоит премьера сюда подтягивать¸ потому что я считаю, что это некорректно. Потому что если вы меня спросите, буду ли я за застройку озера Байкал, то я вам отвечу – «Категорически нет!». Не надо пытаться сказать, что я игнорирую позицию премьера – я по этому вопросу с его заместителем разговаривал», – сказал мэр Евпатории.

Как сообщал «Новый Регион», председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил удивление по поводу предстоящей застройки берегов озера Мойнаки, которую лоббирует Евпаторийская мэрия во главе с Андреем Даниленко.

«Я вам обещаю одно: если это строительство будет начинаться без обсуждения с общественностью – этого не будет. Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберу жителей города в самом большом зале, который есть, и спрошу – кто «за», кто «против», – отметил Могилев.

При этом выяснилось, что об инициативе городских властей Евпатории по застройке уникального озера в правительстве Крыма не знают.

«Я знаю о многих проектах строительства в Крыму. В отношении этого озера, кто там строит, я не знаю. Я ни добро не давал и даже ни с кем не обсуждал этот вопрос», – сказал премьер автономии.

Он добавил, что озеро необходимо сохранить в первозданном виде.

«(Мойнаки) это жемчужина, которую нужно беречь. Она досталась нам от предков, мы должны ее потомкам передать в нормальном виде», – заключил Анатолий Могилев. Ранее ряд общественных организаций Евпатории вышли на протестную акцию против предполагаемой застройки прибрежной территории озера Мойнаки.

Бывший главный архитектор Евпатории Христофор Лотошников назвал план по строительству жилого массива из коттеджей и многоэтажек в 300-метровой прибрежной зоне «уголовщиной». Разработчик проекта застройки – НИИ «Дипромисто» – взял за основу уже существовавший план, но добавил жилой массив на месте, отведенном под термальный источник и рекреационную зону. Главный архитектор проектов рекреационной и жилой застройки на этих территориях Виктор Исаков уверен, что озеро свою лечебную силу уже давно утратило.

При этом около озера хотят не только развивать инфраструктуру для отдыха и занятий спортом, строить лечебно-оздоровительные термальные комплексы и СПА-центры, но и жилой массив, состоящий из 30 наделов под коттеджи общей площадью в 8 тыс кв. м.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко уверен, что 8 тысяч квадратных метров застройки экологического вреда Мойнакам не нанесут

Общественный активист Александр Джулай в случае смены целевого назначения земель Мойнакского берега будет подавать на мэрию в суд

Заброшенные скважины лечебной термальной воды

Властям Евпатории нет дела до разрушающегося бывшего всесоюзного курорта: в таком состоянии сейчас находятся чеки с лечебными грязями солёного озера

В водах Мойнак детей успешно излечивали от ДЦП, а взрослых – от кожных заболеваний

В случае продажи земель, жителей этих домов будут выселять в принудительном порядке

Евпатория, Анна Савицкая

Евпатория. Другие новости 25.04.12

Руководство «Альфа-банка» агитирует Украину не вступать в Таможенный союз Путина. / Меджлис обсудит присоединение к союзу Тимошенко – Яценюка и хочет 2 мандата в новой Раде. / Недомэр Алупки не собирается оставлять черноморский курорт без боя. Толстоног обжаловал в суде свою отставку и шпионит в горсовете. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках