российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев спас Константинова от обманутых пайщиков «Консоли» Совмин не будет разбираться с жалобами вкладчиков недостроев

Крымский Совмин не будет создавать специальную комиссию по проблемам обманутых пайщиков замороженных новостроек. С претензиями к строительным компаниям граждане должны идти в суды, а не беспокоить жалобами правительство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнее заседание Совмина был вынесен проект постановления о создании комиссии по комплексному решению проблемных вопросов строительства жилья с привлечением средств граждан. По словам первого зампредседателя Рескомстройархитектуры Владимира Локтионова, создать такие комиссии рекомендовал Минрегионстрой Украины для защиты прав инвесторов – пайщиков строительных компаний.

«Эта межведомственная комиссия будет заниматься только вопросами защиты физических лиц, которые участвуют в паевом строительстве», – пояснил Локтионов.

Он добавил, что в комитет поступает множество жалоб от обманутых пайщиков строительных компаний.

«Идея была в чем – создать реестр объектов, которые строятся с привлечением средств граждан, – уточнил зампред. – Идет масса жалоб сейчас к нам, людей обманывают, не выполняют сроки».

Однако задача комиссии не устроила премьер-министра автономии Анатолия Могилева. По его мнению, подобная структура при Совмине должна заниматься только соблюдением прав пайщиков, участвующих в программе строительства доступного жилья.

«Если это привязано к доступному жилью – это один вопрос, а если это привязано ко всему и вся, то мы на себя натягиваем функции несколько иных подразделений, – возразил Могилев.– К примеру, есть структура, которая строит дом на ЮБК, с привлечением средств инвесторов. Возникающие между ними споры рассматривать должен суд и никто иной. А мы если на Совмин тащим это одеяло, то это будет комиссия не понятно к чему привязанная».

Переубедить премьера попытался его заместитель по отрасли ЖКХ Азиз Абдуллаев. Он подчеркнул, что создание комиссии регламентировано Кабмином.

«Есть рекомендации, есть порядок, который нам всем навязали и мы исполняем сегодня решение Кабинета министров Украины. Поэтому мы этот вопрос должны рассмотреть», – акцентировал вице-премьер.

Такие доводы не убедили Могилева. Премьер продолжал настаивать – комиссия не должна заниматься проблемами обманутых пайщиков.

«Нет, подождите. Когда человек вкладывал деньги тому, кто его обманывал, он спрашивал у Совмина разрешение – нет, – аргументировал премьер. – Эта комиссия создается, когда бюджет выделяет дешевые ресурсы на дешевое жилье и люди еще участвуют своими деньгами, вот это должно государством защищаться. А если человек лично сам с какой-то частной структурой, фирмой заключает договора, то это вне Совмина. Это решение человек сам принимает и потом в судах отстаивает свои права».

В итоге Могилев поручил отправить проект постановления на доработку с тем, чтобы создаваемая комиссия не разбиралась с проблемами всех крымских новостроек.

При этом сего Совмин утвердил порядок распределения бюджетных средств на строительство доступного жилья. В этом году на весь Крым под 20%-ю компенсацию стоимости отведено 20 квартир в новостройке по ул. Балаклавской в Симферополе.

Напомним, обманутые пайщики строительной компании «Консоль», подконтрольной крымскому спикеру Владимиру Константинову, пытаются добиться в судах окончания строительства своих квартир. Среди них оказался советник премьер-министра России Владимира Путина Илья Вознюк, по словам которого общая сумма паевых взносов в строительство крымских новостроек «Консоли» составляет сотни миллионов долларов.

«Начиная с 2001 года и до настоящего момента, основной капитал вкладывали в «Консоль» именно русские граждане. По самым скромным оценкам – это более 100 миллионов долларов, и сумма доходит уже до трехсот миллионов», – подсчитал Вознюк.

Он отметил, что знает граждан России, которые вложили до 500 тысяч долларов в ряд объектов «Консоли» в Ялте и Алуште.

«Строительная фирма «Консоль» является по сути строительно-финансовой пирамидой, где процесс вымогания денег из людей поставлен на поток», – утверждает советник Путина.

Армию обманутых пайщиков вскоре пополнят пайщики 45-квартирного дома в Алуште. Банк «Киевская Русь» потребовал в суде обязать «Консоль» арестовать объекты завершенного и незавершенного строительства «Консоли», под которые компания брала кредиты на общую сумму около 57 млн грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.04.12

Керченские любители футбола пожаловались президенту на мэра Осадчего (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / Администрация Севастополя настаивает: 1 мая – без критики власти. / Власти Севастополя вновь обещают реконструкцию улицы Октябрьского. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках