российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович посетил крупнейшую в мире солнечную электростанцию (ФОТО)

Президент Украины Виктор Янукович в рамках рабочей поездки в Крым посетил крупнейшую в мире солнечную электростанцию «Перово» мощностью 100 МВт, построенную австрийской компанией Activ Solar. Ознакомление с объектом, на который Янукович прилетел на вертолете из Армянска с часовым опозданием, заняло не более 15 минут.

В рамках экспресс-визита президенту рассказали об уже построенных в Крыму объектах – станциях «Перово» (100 МВт), «Охотниково» (80 МВт), «Митяево» (31,5 МВт) и «Родниковое» (7,5 МВт). Также руководство Activ Solar поделилось своими планами по строительству новых станций – в частности, по словам одного из директоров компании Йоханна Хартера, австрийская компания в 2009 году договорилась с крымским правительством об установке мощностей на 1 ГВт на полуострове, и выполняет свои обязательства.

Свое отношение к развитию солнечной энергетики гарант прокомментировал журналистам ранее на заводе «Крымский Титан», который он также посетил в рамках поездки.

«Крым – очень перспективный регион с точки зрения развития альтернативных источников энергии», ‑ цитирует Главное управление информполитики Совмина Крыма слова президента.

В этой связи, по данным пресс-службы, Виктор Янукович считает необходимым развивать инфраструктуру Национальной энергетической компании «Укрэнерго», что позволит увеличить переток мощности в Крым через центральную энергосистему.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2011 года австрийская компания Activ Solar завершила строительство солнечной электростанции в селе Перово (Крым). Возведение объекта было завершено всего за 6 месяцев.

Общая мощность составляет 100 МВт, что позволяет называть ее крупнейшей солнечной электростанцией в мире. По этому показателю станция «Перово» обошла солнечный парк «Сарния» в Канаде (97,5 МВт).

Электростанция состоит из 440 тысяч кристаллических солнечных фотоэлектрических модулей, установленных на площади более 200 га. Мощность станции «Перово» соответствует пиковым нагрузкам в энергосистеме крымской столицы – Симферополя. Таким образом электростанция может производить объем электроэнергии, эквивалентный потреблению города в период максимальных нагрузок, что должно повысить надежность и качество электроснабжения всего региона, отметили в компании.

По данным Activ Solar, станция позволяет сократить выбросы С02 на 105 тысяч тонн в год.

Общая мощность четырех солнечных электростанций, построенных Activ Solar в Крыму составляет уже 219 МВт (потребность Крыма в электроэнергии составляет около 1200 МВт). Солнечные электростанции – наиболее экологично чистый вид получения энергии, что особо важно для Крымского полуострова, имеющего статус курортного.

Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar. Производство поликремния здесь началась в 1964 году.

Янукович посетил крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Президент опоздал на час

Визит длился не более 15 минут

В рамках экспресс-визита президенту рассказали об уже построенных в Крыму объектах

Гарант знакомится с электростанцией «Перово» мощностью 100 МВт,

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство солнечной электростанции в селе Перово в декабре прошлого года. Возведение объекта заняло всего 6 месяцев

Электростанция состоит из 440 тысяч кристаллических солнечных фотоэлектрических модулей, установленных на площади более 200 га

Крымские чиновники от энергетики отметились на объекте (слева – глава Рескомтопэнерго Крыма Игорь Зосимов)

Вид на электростанцию с высоты птичьего полета

«Перово» – крупнейшая солнечная электростанциея в мире. По мощности она обошла солнечный парк «Сарния» в Канаде (97,5 МВт).

Мощность станции «Перово» соответствует пиковым нагрузкам в энергосистеме крымской столицы – Симферополя

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 27.04.12

Верховная Рада уволила Карпачеву. / Российское порно в YouTube замаскировали под названием «взрывы в Днепропетровске» (ФОТО). / Украинский депутат на заседании в Раде намекнул на причастность Путина к взрывам в Днепропетровске. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках