российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла выборы на Украине, – СМИ об итогах встречи президентов в Крыму

Накануне президент России Владимир Путин прибыл на Украину с рабочим визитом. В Ялте глава российского государства провел переговоры со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой. Согласно официально заявленной программе, основная тема переговоров в Крыму – расширение двустороннего экономического сотрудничества в рамках СНГ и Единого экономического пространства (ЕЭП). «Переговоры в Крыму прошли в традиционном для российско-украинских отношений контексте: пустые слова о дружбе и интеграции и обсуждение проектов в рамках уже, по сути, «мертвых» СНГ и ЕЭП, суть которых в выжимании из России экономических льгот и преференций», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

По мнению экспертов, официальный Киев заинтересован в том, чтобы Москва выступила на предстоящих президентских выборах за поддерживаемого г-ном Кучмой представителя «донецкого клана», премьер-министра Украины Виктора Януковича. Поэтому «за кулисами» идет интенсивный торг по поводу экономических и политических дивидендов, которые получит Россия в случае победы ставленника Кучмы. Между тем наблюдатели считают, что Россия уже проиграла украинские выборы, так и не сумев выдвинуть «своего» кандидата. Теперь Россию загнали в тупик, заставив выбирать «меньшее из двух зол». По мнению экспертов, Кремлю лучше самоустраниться от украинской президентской гонки и начать работать с элитами «второго» ряда – с представителями лагеря как Виктора Януковича, так и Виктора Ющенко.

«На Украине нет пророссийской элиты», – сказал RBC daily заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, в республике есть элита «прозападная» и «продонецкая». «Россия проиграла битву за формирование элит на постсоветском пространстве, поэтому теперь приходится выбирать лучшего из худших», – резюмировал г-н Жарихин.

Противоположную точку зрения высказывают эксперты интернет-издания «Газета». Они в частности отмечают, что за 10 минут до того, как самолет российского президента приземлился в Ялте, Леонид Кучма объявил, что Украина отказывается от своих главных внешнеполитических доктрин - вступления в НАТО и ЕС. Таким образом, он окончательно сделал ставку «на Восток», чтобы обеспечить победу на выборах своего преемника Виктора Януковича в октябре 2004 года. А по окончании переговоров с Кучмой Владимир Путин уточнил, что уже в сентябре Украина, Россия и Казахстан подпишут договор о едином экономическом пространстве. Обстоятельства нового этапа сотрудничества президенты попытались обсудить с бизнесменами.

Симферополь, Ирина Виноградова

Симферополь. Другие новости 27.07.04

На мемориальном кладбище в Симферополе в начале августа освятят часовню. / За минувшие сутки у берегов Крыма утонули два человека. / Путину и Кучме предложили «дружить против Европы». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках