российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бахчисарае гриф спикировал на человека Больную краснокнижную птицу выходили в зооуголке Детского парка Симферополя

В Бахчисарае произошло неординарное событие – молодой гриф спикировал на мужчину на центральной площади города. Молодая птица не смогла продолжать полет из-за отравления.

Как рассказал «Новому Региону» директор Детского парка Александр Шабанов, происшествие случилось вечером 4 мая на площади перед горисполкомом Бахчисарая около памятника Ленину. Молодая самка грифа буквально упала на местного жителя. При этом у птицы было затруднено дыхание, вывихнуто крыло и шла кровь изо рта. В целом состояние птицы даже несведущие в ветеринарии сотрудники МЧС оценили как тяжелое и связались с заведующим зооуголка Детского парка, который и прибыл на место.

Уже после доставки в Симферополь грифа отпоили, накормили витаминами и оказали медицинскую помощь.

«Скорее всего, птица отравилась. Самка еще очень молодая, только из гнезда. Возможно, это был ее первый самостоятельный вылет», – рассказал Шабанов.

Он сказал, что грифа сперва посадили в маленький вольер, где птица и пришла в себя, а потом выпустили в большой вольер, где уже живут три грифа – самка и два самца. Поначалу новичка встретили негативно, но она смогла постоять за себя. Буквально за пару дней состояние самки нормализовалось – она уже летает.

По словам Шабанова, появление четвертого грифа в зооуголке позволит заняться их разведением.

«Мы планируем разводить грифов, потому что у нас образовалось две пары. Хотим создать все условия. Гриф – очень ценный вид птиц, в Крыму их осталось не так уж и много – около двух десятков пар, а несутся они редко – раз в два года», – заключил директор Детского парка.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 07.05.12

В Ялте будут судить главного экоинспектора за раздачу заповедных земель. / В горах Крыма четвертые сутки ищут пропавшую старушку. / Под Ялтой горел заповедник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках