российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Симферопольские медики замалчивают вспышку коклюша

Почти трем десяткам детей из детского сада №9 Симферополя был одновременно поставлен диагноз «трахеит». За этой записью в медицинских карточках, по мнению родителей дошкольников, медики и педагоги пытаются скрыть вспышку коклюша.

Как сообщает «Крымский телеграф», родители считают, что в их детском учреждении свирепствует эпидемия, так как при диагнозе «трахеит» медики назначают детям антибиотики, которые следует принимать при наличии в организме коклюшной палочки.

«Медикам, конечно, виднее, что это за болезнь. Но когда у детей после кашля приступы рвоты, это симптом коклюша. Как и потеря дыхания, которая произошла с одной девочкой прямо в детском саду. А врач назначает посев, даже не объясняя, как его правильно сдавать. У всех складывается ощущение, что медики пытаются замолчать всплеск заболевания», – выражает общее мнение родителей жительница этого района столицы Вилена Сергеевна.

Как отмечает издание, сдавать анализы на наличие коклюшной палочки нужно натощак и даже не почистив зубы, так как любое отклонение от правил сдачи посевов ведет к тому, что палочка обнаружена не будет, а, значит, и не будет диагноза «коклюш» у более чем трех десятков маленьких пациентов.

По мнению жителей микрорайона, работники поликлиники догадываются о реальном диагнозе большинства маленьких пациентов и назначают адекватное лечение, однако в больничных карточках пишут совершенно другие сведения. Как предполагают родители, это делается по договоренности с администрацией того самого детского сада, в который ходило большинство детей.

«Каждый лабораторно подтвержденный случай коклюша – это ЧП, специальная комиссия, доклад в санэпидемстанцию, нежелательные оргвыводы и так далее», – говорится в публикации.

Заместитель главного врача третьего городского поликлинического объединения Симферополя Тамара Шитова пояснила, что никаких всплесков инфекционных заболеваний за последнее время не наблюдалось, а вспышка бронхо-легочных заболеваний – не что иное, как обострение аллергических реакций на цветущие весной растения.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 11.05.12

До Фирташа дошло, что Евро-2012 нужно было проводить в Крыму. / Президент объединения «Транс-Континенталь» получил очередное уголовное дело от налоговой. Взносы по договору о совместной деятельности посчитали привлечением кредитных средств. / Гурзуф потратит более 60 миллионов гривен на новые очистные. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках