российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санаторий Минобороны обвинили в захвате крымского побережья по подложным документам

Санаторий Министерства обороны Украины «Крым» занимает 16 тысяч квадратных метров побережья по поддельным документам и при этом незаконно взимает плату за доступ к пляжам.

Об этом сообщает газета «Крымский телеграф».

В подтверждение правомочности владения землей под санаторием Госпредприятие Минобороны показывает госакт на право постоянного пользования землей, оформленный на основании решения 16-й сессии 24-го созыва Партенитского поселкового совета от 30 мая 2003 года № 16-21 «О предоставлении земельного участка Центру (территориальному курортологии и реабилитации) «Крым». Документ подписан покойным головой поссовета Попандопуло. Но в архиве поссовета под этим номером и с той же датой подшито совсем другое решение – «О разрешении на составление проекта отвода земельного участка под ТЦКиР «Крым».

«По этому поводу мы обратились в прокуратуру. Мы считаем это решение подложным. Доказательство – два разных решения под одним номером», – заявил поселковый голова Пертенита Николай Конев.

После проверки в сентябре 2011 года Партенитский поссовет создал комиссию по проверке законности использования санаторием «Крым» почти 40 гектаров территории Южного берега с реликтовым парком. Расследование комиссии выявило массу дополнительных фактов, которые ставят под сомнение подлинность госакта санатория Минобороны. Например, заключение управления земресурсов о согласовании проекта отвода было выдано раньше, чем появилось решение Партенитского поссовета о разрешении этих работ. Условия отвода земельного участка, подписанные главным госинспектором по использованию и охране земель города Алушты Е. Кузьменко, предусматривали наличие ограничений на земельные участки (в том числе пляж) наложением постоянного сервитута в виде права проезда и прохода и свободного пользования пляжной зоной.

Между тем, через огороженную парковую территорию, которую невозможно обойти, следуя на пляж, санаторий пропускает туристов, в том числе крымских, только за плату в 25 гривен. На кассе, где берут плату, предлагают обратиться к тексту соответствующего приказа и. о. начальника санатория.

«Но приказ о предоставлении платной услуги по посещению парка центра «Крым», видимо, настолько внутренний, что на руки его не выдают, особенно тем любопытным, которые пытаются его сфотографировать. При виде фотоаппарата кассирша в истерике заявила, что у нее есть инструкция никому приказ не давать, тем более не позволять фотографировать»,– сообщают журналисты издания.

Как сообщает газета, другие пляжи в поселке есть, но на поселковом пляже, где вход бесплатный, после февральского шторма отдыхать и купаться невозможно, а реконструкция еще не проведена.

«Можно подумать, что туристов по негласному договору с мэрией специально загоняют на пляжи военного санатория, где без 25 гривен не пройдешь», – резюмирует газета.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 11.05.12

СМИ: Симферопольские медики замалчивают вспышку коклюша. / До Фирташа дошло, что Евро-2012 нужно было проводить в Крыму. / Президент объединения «Транс-Континенталь» получил очередное уголовное дело от налоговой. Взносы по договору о совместной деятельности посчитали привлечением кредитных средств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках