российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союзовец» Петров предлагает провести общественные слушания о будущем участка под нынешней «Стеной плача» (добавлено ФОТО)

В Симферополе нужно провести общественные слушания по вопросу об обустройстве территории в центре города, которая освободится после сноса «стены плача» – аварийного здания бывшей гостиницы «Астория» возле Верховного Совета Крыма. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Симферопольского горсовета от партии «Союз» Анатолий Петров.

«Этот символ прошлой власти – практически разрушенный и уродующий центр крымской столицы – давно следовало убрать. Теперь снос останков «Астории» – вопрос решенный, осталось выбрать исполнителей. Но открытым остается вопрос, что должно находиться на освободившейся площади», – отметил Петров.

По его словам, после принятия решения о сносе строения среди симферопольцев развернулась дискуссия на тему обустройства площадки.

«Уже предлагают сделать детскую или спортивную площадку, построить гостиницу или культурно-развлекательный центр, разбить сквер и сделать зону отдыха… Единого мнения нет, и прийти к какому-то компромиссу можно будет только в ходе обсуждения на слушаниях. Это городская территория, значит, распоряжаться ею должны горожане и решать, что делать в месте, которое потенциально может стать центром притяжения в Симферополе – тоже им», – заключил депутат.

Как сообщал «Новый Регион», Симферополь получит 320 тыс грн из республиканского бюджета на снос останков гостиницы «Астория» в центре крымской столицы.

Напомним, еще в 2007 году тогдашний мэр Симферополя Геннадий Бабенко собирался уничтожить пострадавшую от пожара бывшую гостиницу « Астория». Тогда, по его словам, на осуществление работ по сносу фасада ранее исторически значимого для города здания гостиницы «Астория» уже было найдено 11 тысяч 808 гривен. По словам заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, земля под развалинами всегда была в городской собственности, а «Современным информационным технологиям» нардепа от БЮТ Андрея Сенченко принадлежало только разрушающееся здание.

Между тем, уже в мае того же года Геннадий Бабенко проиграл судебную битву по поводу решения об изъятии участка у владельца полуразрушенной «Астории» – компании «Современные информационные технологии». Участок остался в руках прежнего собственника и в ближайшее время на нем при участии российских инвесторов обещали начать строительство 5-звездочного отеля.

«Мы с собственником земли уже создали компанию, которая займется строительством. Мы строим быстро и качественно», – заявлял тогда инвестор, депутат Госдумы РФ Александр Лебедев.

В сентябре 2007 года, по словам инвесторов, должна была начаться разработка проекта здания, а в начале 2008 года планировалось приступить к строительству отеля.

В апреле 2011 года Симферопольская городская прокуратура с иском обратилась в Окружной административный суд Крыма.

«Согласно техническому заключению, из-за непринятия собственником каких-либо мер по реконструкции объекта он разрушен и уже не подлежит восстановлению. А в соответствии с законом уничтожение имущества является основанием для прекращения права собственности на него», – пояснили в прокуратуре. Там также добавили, что на сегодня остатки здания исключены из списка объектов, представляющих архитектурную ценность, и, принимая во внимание возможность обрушения, создают угрозу жизни и здоровью людей.

Этот иск был удовлетворен в феврале 2012 года. Тогда же в Симферопольской мэрии озвучили, что на этом месте хотят разбить сквер. Вместе с тем, мэр не исключал, что рядом со зданием крымского парламента может появиться гостиница, но только в том случае, если будет инвестор. Между тем владелец остатков строения, народный депутат Андрей Сенченко утверждал, что основным собственником он не является.

«Основным собственником является Александр Лебедев (владелец Национального резервного банка России). Суд таким путем ничего не решит, у нас нет закона, который бы позволял лишить собственника его права. Я думаю, дело закончится тем, что приедет Лебедев, встретится с Могилевым и Константиновым, и вместе они примут какое-то решение. Плюс необходимо, чтобы власть перестала валять дурака. Без разрешения там делать ничего нельзя. А разрешений нет, потому что власть вообще не отвечает на запросы застройщика», – отметил Сенченко.

Бойцы МЧС рассматривают руины, которые власть считает угрозой безопасности горожан

До революции строили надежно. Потеряв большую часть несущих элементов, «здание» стоит более полутора десятков лет под ветрами, палящим Солнцем, ливнями и снегом

Реклама парламентской газеты. В нужном месте.

Симферопольцы давно прозвали сохранившийся фасад «стеной плача». За стеной видно здание крымского парламента

За криками о сносе никто не слышит голосов тех, кто считает, что фасад нужно сохранить

Современные технологии вполне позволяют сохранить фасад, пристроив к нему, хоть многоэтажную парковку, хоть бизнес-центр, хоть пятизвездочный отель

Когда-то в ресторане гостиницы «Астория» гулял последний банкет перед отплытием из России сам Деникин

Вид из окон Верховного Совета Крыма. За последние два десятка лет немало представителей крымского политикума обозревало эти руины перед тем, как покинуть Родину. Ныне действующие политики хотят увидеть на прощание что-то другое. То ли сквер, то ли коробку из стекла и бетона...

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 24.05.12

Бузина прогнозирует рост угрозы терроризма на Украине. / Трое подопечных Татарова предстанут перед судом за взятки. / Онлайн-видеоконференция «НР» со Львом Миримским. 30 мая депутат ответит на вопросы читателей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках