российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентский «Кедр» уже столбит территорию в Крыму (ФОТО)

Общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» устанавливает по периметру 9 тыс гектаров, отведенных в ее пользование, таблички с предупреждением о запрете охоты без разрешающих документов. Фотографии, подтверждающие это, опубликованы алуштинцами на портале «Алушта Live».

Таблички с фоном в виде государственного флага, запрещают «всякую охоту» и ссылаются на закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте». Автор заметки отмечает, что таблички попались ему сразу за селом Изобильное в лесу.

«Сегодня охотиться нельзя на нашей земле без их ведома, а завтра и гулять нельзя будет», – отмечает автор фото.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2011 года на заседании сессии Верховный Совет Крыма предоставил во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья площадью 8836 га на территории Большой Алушты. Рассмотрение этого вопроса впервые в нынешнем составе крымского парламента потребовало дополнительной разъяснительной работы среди депутатов – спикеру после трех провальных голосований пришлось объявлять перерыв и растолковывать своей фракции Партии регионов, кому выделяются угодья и почему следует нажимать кнопку «за». Земли относят к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета. По данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области». Офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича. Выделенные во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья на территории Большой Алушты на самом деле превышают обозначенную на бумаге площадь 8836 га и находятся не в горах, а прямо на берегу Черного моря, захватывая, в том числе, всю гору Аю-Даг.

В начале марта «Кедр» заселил в охотничьи угодья в Крыму тысячу фазанов, отстрел которых начнется уже в августе текущего года. При этом директор «Кедра» Николай Гордейчук отказался называть журналистам имена инвесторов, а также комментировать причастность высокопоставленных должностных лиц к ОО, получившему скандальную славу. При этом Гордейчук опроверг возможность превращения охотничьих угодий в личное поместье для охоты Януковича и других представителей власти.

«Мы общественная организация, и учредителей здесь не бывает. Здесь есть просто члены клуба, и решает все общее собрание. То, что касается ограждений каких-то территории – тоже разговоры были, что оградят, пропускать не будут, еще что-то – мы однозначно говорим «нет». Совместно с местной властью, с местными охотниками уже работаем, так что можете этот вопрос не мне задавать, а местной власти и местным жителям. (Насчет) какого-то строения? – Мы никакого ни юридического, ни морального права не имеем на эту землю, потому что мы получили только охотугодья, закрепили. Пользователи этой земли – Маломаякский, Партенитский и Изобильненский сельсоветы. Мы на их землях закрепили наши охотничьи угодья – не более», – пояснил он.

23 марта Окружной административный суд Крыма отказался удовлетворить ходатайство о приостановлении действия оспариваемого постановления о выделении 9 тысяч гектаров земли между Медведь-Горой и Алуштой общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр». Авторами иска к парламенту выступили алуштинская общественная организация «Таврида – сора» и житель с. Малый Маяк Михаил Терентьев. Юридическую поддержку истцам оказывала депутат ВР АРК Александра Кужель.

Фото «Алушта Live»

Крымчан спешат предупредить о том, кто хозяин в этом лесу

Офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция Виктора Януковича

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 29.05.12

В Симферополе начался снос «стены плача» (ФОТО). Ученые считают это ошибкой. / Украинский суд отказал в выплате компенсации российской авиакомпании за сбитый самолет. / 29 мая в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках