российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев: «стена плача» – символ разрухи и бесхозяйственности в Крыму На месте одного из исторических зданий Симферополя должен быть памятник истории

Фасад одного из исторических зданий Симферополя – бывшей гостиницы «Астория» – необходимо снести, как символ разрухи и бесхозяйственности. Вместо него под стенами Верховного Совета Крыма должен появиться парк с памятником истории Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр автономии Анатолий Могилев.

«Я глубоко убежден, что это символ разрухи и бесхозяйственности в Крыму. И этот символ необходимо уничтожить и с нового листа начать эту историю», – заявил премьер и добавил, что властям еще предстоит разбираться с безнаказанностью владельцев останков сгоревшего здания.

Могилев напомнил, что решение по сносу «Астории» принималось на общественном совете крымской столицы. Тот же совет решит, что будет на месте демонтированной «стены плача». При этом сам премьер выступает против застройки освободившегося участка в центре города.

«Строить там какие-то здания я считаю нецелесообразно, поскольку центр и так перегружен зданиями. Сделать там какой-то красивый парк, и такие мнения высказывались на общественном совете, мы подумаем», – уточнил Могилев.

По его мнению, в таком парке можно установить памятник истории Крыма, начиная с древнегреческих времен. Финансировать социальный объект положено за бюджетный счет, но возможны варианты совместного участия с кем-то из инвесторов.

Напомним, сегодня утром в Симферополе начался снос так называемой «стены плача» – фасада сгоревшего в 90-х годах гостиницы «Астория», расположенного рядом со зданием Верховного Совета Крыма. Историки и общественность считают, что этого делать было нельзя.

В частности, о необходимости сохранения конструкции заявил «Новому Региону» крымский историк, старший научный сотрудник Научного центра историко-краеведческих исследований и Свода памятников Украины по АР Крым Владимир Гуркович. По его словам, фасад «Астории» представляет для Симферополя большую историко-культурную ценность.

«Для истории Симферополя она представляет ценность. Все меньше и меньше остается зданий, которые были построены до 1917 года. А в дореволюционный период хорошим стилем был индивидуализм, и каждый хозяин строил для себя, исходя из собственных вкуса, нравов и денежных возможностей. И два одинаковых дома вы не увидите ни на улице Пушкинской, ни на улице Карла Маркса. Поэтому здание бывшей «Астории» уникально в своем роде», – отметил Гуркович..

Как сообщал «Новый Регион», 23 мая парламент Крыма выделил 320 тысяч гривен на снос «стены плача». В комментарии журналистам спикер Владимир Константинов отметил, что вопрос о судьбе бывшей гостиницы «Астория» давно перешел в юридическую плоскость.

«Город выиграл все суды, попросил у нас деньги на снос, т.е. идет процесс, и он уже назрел, – рассказал спикер. – Я думаю, что вы понимаете – эта стена не украшение Верховного Совета, как минимум, и города, как максимум. Поэтому действие произойдет, и на этом месте будет построен парк и это будет полезная вещь».

Еще в 2007-м году тогдашний мэр Симферополя Геннадий Бабенко собирался уничтожить пострадавшую от пожара бывшую гостиницу « Астория». Тогда, по его словам, на осуществление работ по сносу фасада уже было найдено 11 тысяч 808 гривен. Земля под развалинами всегда была в городской собственности, а ЗАО «Современные информационные технологии» владело только фасадом здания.

Между тем, уже в мае того же года Бабенко проиграл судебную битву по поводу решения об изъятии участка у владельца полуразрушенной «Астории» – компании «Современные информационные технологии». Участок остался в руках прежнего собственника и на нем при участии российских инвесторов обещали начать строительство 5-звездочного отеля.

«Мы с собственником земли уже создали компанию, которая займется строительством. Мы строим быстро и качественно», – заявлял тогда инвестор, депутат Госдумы РФ Александр Лебедев.

Приступить к строительству планировали в начале 2008 года. Однако из-за экономического кризиса к работам так и не приступили.

Спустя три года Симферопольская прокуратура подала иск о признании останков «Астории» не подлежащими восстановлению. В феврале этого года Окружной административный суд поддержал иск и в мэрии заговорили о строительстве сквера или нового здания гостиницы при участии инвесторов.

В то же время владелец ЗАО «Современные информационные технологии», народный депутат Андрей Сенченко утверждал, что основным собственником он не является.

«Основным собственником является Александр Лебедев (владелец Национального резервного банка России). Суд таким путем ничего не решит, у нас нет закона, который бы позволял лишить собственника его права. Я думаю, дело закончится тем, что приедет Лебедев, встретится с Могилевым и Константиновым, и вместе они примут какое-то решение. Плюс необходимо, чтобы власть перестала валять дурака. Без разрешения там делать ничего нельзя. А разрешений нет, потому что власть вообще не отвечает на запросы застройщика», – отметил Сенченко.

Гостиница «Астория» расположилась в здании по ул. Карла Маркса (бывшая Екатерининская) только после Великой отечественной войны. Сам дом возвел на свои средства редактор-издатель газеты «Крымский вестник» С.М.Спиро в 1866 году для размещения типографии и литографии. К 1885 году данным предприятием, а вместе с ним и недвижимостью, обзавелась мелитопольская купчиха С.Г.Спиро. В это время в здании располагались редакции газет «Таврида» (1880 год) и «Крымский вестник» (с 1890 года).

В 1910 году у дома №16 начался «кинотеатровый» период. До 1925 года помещения в нем занимал кинотеатр «Ампир», временами выполнявший функции театра. В 1929 году его переименовали в «Прожектор», спустя два года – в «Культ-фильм», а затем – в «Юнгштур-мом».

В 30-е годы XX века здание было отдано под еврейский клуб, а уже после войны в нем расположились гостиница Астория, одноименный ресторан и фотография. В различное время здесь также находились управление по рыбной промышленности Крыма, мельничный отдел Наркомпрода и магазин Детский мир.

В середине 90-х годов прошлого года здание «Астории» почти полностью сгорело. С тех пор останки фасада симферопольцы стали именовать «стеной плача», по аналогии с разрушенной римлянами стеной храма в древнем Иерусалиме.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.05.12

Ученый: Донбасс подвергается стремительной насильственной украинизации. / Для столовых президента и правительства Украины закупили сыр по 500 грн за кг и черную икру за 10000 грн. / Прокуратура недовольна Бахчисарайской свалкой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках