российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане, это такие твари, которые живут на пальмах, – премьер Матвиенко

Крымский премьер Анатолий Матвиенко разочарован жителями автономии, из-за их критического отношения к многочисленным маниловским инициативам правительства, вроде строительства автобана через Ялтинский заповедник, и порта на лечебном озере под Керчью. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«Никто не хочет ничего обсуждать, потому что хотят жить на пальме», – не сдержался премьер, отвечая на вопрос журналистов о возможных последствиях возведения порта на лечебном озере Тобечик в районе Керчи.

По словам Матвиенко, озеро вовсе не является лечебным: «оно было естественным заливом, который перегородили дамбой»

«Сегодня и Новороссийский порт не выполняет свои функции, потому что он перегружен, – утверждает премьер. – Россия страшно заинтересована в строительстве в районе Керчи порта, в который заходили бы суда водоизмещением в 100-150 тысяч тонн», – уверяет Матвиенко.

Более того, по его словам, правительство уже рассматривает возможность строительства в районе озера Тобечик и Нефте-перерабатывающего завода: «Как раз в том месте мы можем построить НПЗ. Туда ТНК трубу может провести от Новороссийска».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», по поручению президента Украины разработана целевая комплексная программа развития Керченского полуострова, одним из направлений которой станет строительство нового порта на озере Тобечик, которое расположено в 12 км от Керчи. По словам начальника Керченского морского рыбного порта Николая Антипенко, новое предприятие должно стать крупнейшим портом в Украине и взять на себя половину грузопотока через Азово-Черноморские порты.

Предполагаемые размеры порта – 16 км длиной и 4,5 км шириной при глубине 18 м. Портово-перегрузочный комплекс будет включать 70-80 причалов и специализироваться на нефтеналивных, контейнерных, зерновых, минерально-строительных грузах, для чего будут построены соответствующие терминалы.

По данным Рескомитета водного хозяйства Крыма Тобечикское озеро относится к Керченской группе соляных озер. Установлено, что еще в античную пору на берегу Тобечика существовали лечебницы. Во времена Таврической губернии из Тобечика добывали соль, которая славилась высоким качеством.

Кабинет министров Украины постановлением от 11 декабря 1996 года утвердил перечень водных объектов, которые относятся к категории лечебных. Целью данного Постановления является недопущение действий по ухудшению лечебных свойств водных объектов.

Озеро Тобечик входит в этот перечень, причем содержание лечебной грязи и солей в нем больше, нежели в популярном Сакском лимане.

Ссылки по теме:

Ющенко мало Донузлава – президент поручил построить порт на лечебном озере близ Керчи >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.09.05

На Керченском горисполкоме забили куранты. / Фракция Януковича пошла на сговор с властью, потому что у «донецких» нет лица, – нардеп Гудыма. / В дефиците бюджета 2005 года крымское правительство винит прошлую власть и курортников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках