российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чернобыльцы предлагают заселить Чернобыльскую зону экспертами МАГАТЭ

В Крыму возмущены призывом экспертов МАГАТЭ радикально сократить зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции и количество людей, имеющих статус чернобыльцев. Об этом сегодня на совещании в городском исполкоме Симферополя заявил начальник отдела по работе с инвалидами и гражданами пострадавшими от Чернобыльской катастрофы Алексей Вторушин.

По его словам, западные эксперты хотят «помочь» сократить число пострадавших от катастрофы с 3,2 миллионов украинцев до 132 тысяч, оставив только участников ликвидации аварии в 1986 году.

«Как бывший житель Припяти и врач я бы посоветовал западным экспертам пожить пару лет в 25-километровой зоне и поглотать то, что глотнули мы», – воскликнул Вторушин.

Напомним, к 20-летию взрыва на ЧАЭС Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило 600 страничный доклад «Наследие Чернобыля: здоровье, окружающая среда и социально-экономическое влияние». В докладе утверждается, что в результате аварии умерли «лишь» 50 человек и еще около 4 тысяч человек могут умереть.

Более того, МАГАТЭ посоветовало населению и политикам «забыть» о последствиях аварии, которые якобы невелики, прекратить дотации пострадавшим и возвращаться к нормальной жизни в связи с тем, что радиационная ситуация возвращается к норме.

Кроме того, Вторушин рассказал о памятнике жертвам Чернобыльской катастрофы к 20-летию годовщины трагедии, который появится в Гагаринском парке Симферополя 26 апреля 2006 года. По его словам, памятник будет представлять собой металлическую дугу с колоколом и православным крестом. Инициатива Крымской республиканской организации памяти Чернобыля и Симферопольского фонда инвалидов Чернобыля поддержана крымским владыкой Лазарем.

«После незначительной корректировки, Владыка пообещал освятить памятник», – сообщил Вторушин.

Установка монумента обойдется в 15 тысяч гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.09.05

Крымчане, это такие твари, которые живут на пальмах, – премьер Матвиенко. / На Керченском горисполкоме забили куранты. / Фракция Януковича пошла на сговор с властью, потому что у «донецких» нет лица, – нардеп Гудыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках