российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский подтвердил Кравчуку, что финансировал избирательную кампанию Ющенко

Борис Березовский в телефонном разговоре с народным депутатом Леонидом Кравчуком рассказал ему, что финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко. Об этом Кравчук заявил на пресс-конференции в среду.

По его словам, такой телефонный звонок Березовскому он сделал после того, как к нему обратились журналисты Интернет-издания «Репортер» с просьбой прокомментировать имеющуюся у них информацию о финансировании избирательной кампании Ющенко Березовским и платежки, которые подтверждают это.

«Березовский сообщил мне в телефонном разговоре, что он долгое время вел переговоры с Ющенко о финансировании демократии в Украине, и представители Ющенко имели возможность посещать Лондон, а непосредственно вопросами финансирования занимались Жвания, Бессмертный и Третьяков. Были еще фигуранты, но он их не назвал. Он также сообщил мне, что готов организовать телемост Лондон-Киев», – рассказал Кравчук.

Он также отметил, что во время их разговора были шумы, и это позволило Кравчуку сделать вывод, что их записывали.

Также, по словам Кравчука, как сообщил ему Березовский, сумма была больше, чем отмечено на сайте «Репортер» (15 млн. долларов – ред.). Кроме того, часть суммы перечислялась, а часть перевозилась наличными.

Кравчук уже направил письма Ющенко, Третьякову, Жвании, Бессмертному, в которых просит объяснить эти факты. Кроме того, Кравчуку было бы очень интересно узнать, какие политико-экономические обязательства взял на себя Ющенко за финансирование Березовского.

Также Кравчук сообщил журналистам, что если факты такого финансирования не будут опровергаться, то Верховная Рада должна создать комиссию по расследованию это дела.

«Я не буду обращаться в Генеральную прокуратуру. Мне нужны ответы фигурантов дела. Если они не докажут своей непричастности, то тогда комиссия Верховной Рады будет сотрудничать уже с Генеральной прокуратурой», – отметил Кравчук.

Также, по его словам, если такой факт подтвердится, нужно будет начинать процедуру импичмента Президента. Но при этом он отметил, что это сложно будет сделать, по крайней мере, при нынешнем парламенте. И он надеется, что до этого дело не дойдет, и Ющенко опровергнет эту информацию.

На вопрос журналиста, почему Кравчук не созвонился с Ющенко, чтобы прояснить ситуацию, Кравчук ответил: «Я пытался позвонить Ющенко с февраля до апреля месяца, чтобы договориться о возможной встрече. Потом отправлял еще двух депутатов, которым передали, что Президент Украины Виктор Ющенко «с партией СДПУ с ноликом» общаться не будет, и после этого звонить Президенту я не буду, а общаться с ним буду через СМИ».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 14.09.05

Крымские чернобыльцы предлагают заселить Чернобыльскую зону экспертами МАГАТЭ. / Крымчане, это такие твари, которые живут на пальмах, – премьер Матвиенко. / На Керченском горисполкоме забили куранты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках