российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указ Минздрава опустошит аптечки водителей и заставит запасаться впрок гормональными контрацептивами

Указ Минздрава Украины о продаже медикаментов с 20 октября строго по рецептам приведет к коллапсу всей фармацевтической отрасли. Харьковские фармацевты собираются отправить в Министерство здравоохранения письмо с предложением изменить приказ.

Как сообщает «Медиа-объектив», после вступления в силу указа возникнут сложности у водителей с наполнением аптечек в машинах, а женщины, пользующиеся гормональными контрацептивами, вынуждены будут запасаться ими впрок.

По словам начальника харьковского фармуправления Виктории Казаковой, несколько препаратов первой необходимости, которые должны быть в любом автомобиле, – например, сильное обезболивающее, попадают в список рецептурных. Поэтому, предполагают аптекари, некоторые медикаменты из водительской аптечки могут попросту исчезнуть.

Медики также сомневаются в целесообразности рецептурной продажи средств гипертоникам, хроническим больным, которые самостоятельно контролируют свое состояние и обращаются к врачу при необходимости.

Под продажу по рецептам попадают гормональные контрацептивы. Хотя женщины применяют данный вид препаратов по рекомендации врача.

Реализация указа Минздрава не столько коснется фармацевтов, сколько доставит неудобства пациентам и врачам. Последние уже предупреждают о возвращении к подпольной торговле лекарственными средствами. В советские времена, когда был дефицит лекарств, они были доступны тем, чьи родственники работали в больницах или аптеках. А так же их можно было приобрести на базаре, с переплатой, – напоминают медики.

С 20-го октября, согласно приказу Минздрава, больше половины лекарств, в том числе и первой необходимости, можно будет купить только по рецепту. Таким методом Минздрав собирается защитить население от самолечения и контролировать фармацевтический рынок. В Украине насчитывается более 22 тысяч аптечных точек.

В Крыму работает 841 аптечное предприятие. Аптеки составляют пятую часть от всех объектов торговой сети автономии. Самое большое количество аптек находится в Симферополе.

Сегодня в Украине отмечается День фармацевта.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 14.09.05

Березовский подтвердил Кравчуку, что финансировал избирательную кампанию Ющенко. / Крымские чернобыльцы предлагают заселить Чернобыльскую зону экспертами МАГАТЭ. / Крымчане, это такие твари, которые живут на пальмах, – премьер Матвиенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках