российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Суэста» заявила о захвате своих судов и предстоящей остановке строительства в Крыму из-за нехватки песка Открытое письмо предпринимателей премьер-министру автономии

Группа компаний «Суэста» обратилась с открытым письмом к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с просьбой отреагировать на рейдерский захват своих судов, которые вели добычу песка на озере Донузлав. По данным предпринимателей, захват кораблей «Печора» и «Трофа» был произведен по указанию высших должностных лиц Мининфраструктуры Украины, которые создали свою структуру и пытаются использовать монопольное положение. В обращении ГК «Суэста» приводит план захвата собственного бизнеса чиновниками.

«Новый Регион» публикует открытое письмо участников группы компаний «Суэста» – директора севастопольских ООО «Торговый дом «Бетонстрой» О. Стёпин и ООО «Югэкоресурс» Т. Гафуров, а также председателя правления ЗАО «Южная инвестиционная компания» А. Адарич к премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву без сокращений.

Уважаемый Анатолий Владимирович!

Последние майские 2012 г. заявления Президента Украины В.Ф.Януковича в отношении недопущения давления на бизнес со стороны государственных структур, правоохранительных органов и чиновников возвращают нам веру в Закон, справедливость, доверие к власти в целом. Это политическое решение принято как никогда вовремя – на вершине «точки кипения», когда бизнес в Украине встал на грань выживания именно по признаку огромного на него давления.

Однако, преступники в нашем государстве настолько распоясались и чувствуют себя настолько безнаказанно, что позволили себе сразу после прозвучавших высших политических заявлений, бравируя и демонстрируя свое пренебрежение к требованиям высшего руководства страны совершить в Крыму резонанснейшее экономическое преступление. В течение суток 31 мая 2012 г. в озере Донузлав произошел захват двух кораблей, принадлежащих нашей компании, должностными лицами ГП «Евпаторийский морской торговый порт». Оба судна «Печора» и «Трофа» осуществляли плановую добычу песка с морского карьера, также принадлежащего нашей компании. Захват кораблей осуществлен с превышением служебных полномочий, которые (полномочия) заключаются в исключительной власти в области контроля за безопасностью мореплавания. Захват кораблей произведен по преступному указанию «сверху» – от высших должностных лиц Мининфраструктуры Украины (со слов самих исполнителей преступления), которые как раз на этот момент создали свой криминальный бизнес, зарегистрировали две подставные компании: ООО «Аква-север», ООО «Аква-юг» и с использованием инфраструктуры захваченных ими государственных крымских портов (Евпаторийского, Ялтинского, Севастопольского и Керченского) начали рейдерскую атаку на наш бизнес. Оба судна удерживаются и по сей день.

Наша компания принимает активное участие в социальной жизни АР Крым:

– за собственные средства проектируется и готовится к строительству песочный пляж в детском санатории им. Н.К.Крупской (церебральный паралич, г. Евпатория);

– готовится к презентации после первого этапа проектирования крупнейший инфраструктурный проект на западном берегу Крыма.

Преступники же, осуществляющие рейдерскую атаку на нашу компанию, обладают лишь наглостью, безнаказанностью, жаждой наживы, должностными полномочиями и чьей-то влиятельной поддержкой. Эти люди ничего не сделали ни для Крыма, ни для государственных предприятий, руководителями которых они являются, кроме описанных выше преступлений. Показатели портов Крыма снижены вдвое.

Описанные выше события, связанные с захватом кораблей – это вершина айсберга – череда преступлений, уже совершенных теми же чиновниками Минтранса против нашей компании и государства Украина.

Сформированная из чиновников Мининфраструкуры и назначенных ими руководителей крымских морских портов преступная группа, с целью своего личного обогащения в течение мая 2012 г. осуществляет силовой захват нашего бизнеса с использованием монопольного статуса портов по следующему плану:

1. Евпаторийский морской торговый порт не допускает суда группы компаний «Суэста» к своему карьеру (ЗАО «Южная инвестиционная компания), тем самым лишая компанию источников сырья. Этот пункт плана уже осуществлен (копия сообщения ООО «Югэкоресурс» о преступлении от 21.05.2012 г. прилагается).

2. Ялтинский морской торговый порт также, абсолютно безосновательно, не допускает на разгрузку т/х «Печора», который шесть суток стоял на входе в порт. Тем самым локальный рынок Большой Ялты и Алушты остается без нашей продукции (копия сообщения ООО «ТД «Бетонстрой» о преступлении от 21.05.2012 г. прилагается).

3. Ялтинский морской торговый порт, на территории которого сегодня находится 5000 т песка, принадлежащего ООО «ТД «Бетонстрой» (группа компаний «Суэста»), прекратил отгрузку этого песка на автомобили покупателей, мотивируя свои действия необоснованным заявлением о якобы сформировавшемся долге нашей компании перед портом. Тем самым, Ялтинский порт пытается нанести нам убытки и, самое главное, порт ждет прибытия «своего» песка, который преступники планируют подвести из Херсона или оз. Донузлав.

4. Евпаторийский морской торговый порт арестовывает оба корабля группы компаний «Суэста» просто без всяких оснований, но при этом дает совет: – «Идите в Минтранс – только там вы, что-то можете решить».

Описанные преступления, безусловно, повлекут социально-экономические последствия. На данный момент показатели портов по перевалке грузов снижены в два и более раза. Начиная с 4 июня 2012 г. в АР Крым и г. Севастополе основное строительство большинства объектов будет остановлено в связи с отсутствием песка – главного компонента строительных бетонов, т.к. преступники технологически не в состоянии и близко обеспечить потребности этого рынка.

Но и это еще не все. Преступная традиция чиновников – руководителей крымских портов начинает свою историю с 2009 г., когда эти чиновники похитили у государства Украина и нашей компании песок на общую сумму 32 млн. грн. А захваты кораблей нашей компании также ранее уже осуществлялись Евпаторийским портом в 2011 г. По указанным фактам Прокуратурой АР Крым возбуждены уголовные дела и проводится расследование. Но пока оно не закончено, безнаказанность порождает новые преступления.

Все факты, изложенные в данном заявлении, подтверждаются приложенными документами.

Еще раз, от имени 600 человек сотрудников компании и членов их семей, выражаем надежду и веру в Вашу твердую решимость под началом Президента Украины наконец навести законный порядок в Крыму.

Безотлагательность Вашей реакции обусловлена причинением ежедневных убытков государству Украины в особо крупных размерах.

Симферополь-Севастополь, Алла Добровольская

Симферополь-Севастополь. Другие новости 05.06.12

Яценюк: Мы проиграли бой, но выиграем войну. / Приднестровский политолог: «За Бергманом могут стоять враги не только приднестровского государства, но и российского». Смирнова и Антюфеева хотят устранить, чтобы Приднестровью было легче навязать автономный статус в составе РМ. / Верховная Рада приняла языковой законопроект только за основу. Партия регионов решила тянуть резину. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках