российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цеков и Слюсаренко превратили «Великое русское слово» в денежный насос (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Одни и те же расходы будут оплачены дважды – Крымом и Россией

IV Международный фестиваль «Великое русское слово», который завтра стартует в Ялте, превращен лидерами «Русской общины Крыма» и партии «Русское единство» в очередной механизм по отмыванию российских и крымских денег. С их подачи одни и те же мероприятия фестиваля финансируются дважды – из бюджета автономии и за счет грантов, выделенных Россией.

Формально фестиваль находится под управлением оргкомитета, который третий год возглавляет председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. Однако фактически всю работу по проведению фестиваля ведут двое политиков: председатель «Русской общины Крыма», заместитель председателя оргкомитета «Великого русского слова», депутат крымского парламента Сергей Цеков и его «правая рука» – экс-депутат ВС автономии и ответственный секретарь фестиваля Олег Слюсаренко.

Именно они координируют и направляют фестиваль, на проведение которого ежегодно тратятся достаточно серьезные, в том числе и бюджетные деньги, как с украинской, так и с российской стороны.

В 2012 году расходы на фестиваль, которые заложены по различным ведомствам в бюджете Крыма, составят порядка 1 000 000 грн. Российская сторона запланировала выделить на фестиваль 80 000 долларов США: 50 000 из них пройдут по линии «Россотрудничества», еще 30 000 выделит фонд «Русский мир». Таким образом, сводный бюджет фестиваля составит порядка 1 650 000 грн.

При этом, как свидетельствуют документы, находящиеся в свободном доступе, а так же предоставленные источником «Нового Региона», происходит дублирование смет: одни и те же расходы закладываются как в республиканском бюджете, так и в заявках на российские гранты.

В частности, в распоряжении редакции имеется заявка на грант, в которой речь идет о покрытии расходов на проведение конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая пройдет в рамках фестиваля. Итоговая сумма документа – 500 тысяч российских рублей.

«Проживание и питание...", «Оплата проездных документов», «Аренда конференц-залов» и прочие пункты вместе тянут на полмиллиона рублей

В то же время, на сайте Совета министров АРК в открытом доступе размещено Распоряжение правительства № 331-р. Приложение 10 к этому документу так же посвящено погашению расходов на проведение все той же конференции «Русский язык в поликультурном мире».

Те же пункты, но уже в совминовской смете. Суммы вполне кореллируются с теми, которые были предъявлены к оплате россиянам

Всего по смете предусмотрено потратить 133 720 гривен. Эта сумма достаточно близка к той, что была предъявлена российским спонсорам. Кроме того, нетрудно заметить, что почти полностью совпадают и отдельные строки расходов, указанные в обоих документах.

«Налицо дублирование одних и тех же трат. Не знаю, как будут осваиваться крымские деньги, которые пойдут по линии Министерства образования, Министерства культуры и прочих ведомств автономии, но российские деньги традиционно поступают на счета «Русской общины Крыма», откуда через подставные предприятия переправляться в руки «профессиональным русским», – прокомментировал ситуацию источник «Нового Региона».

Он отметил, что это не единичный случай, а уже отработанная схема. В частности, Международный молодежный лагерь «Донузлав-2012», выросший из антинатовского протестного лагеря на берегу одноименного озера, является таким же примером воплощения пословицы про «ласковое теля, которое двух маток сосет».

В 2012 году финансирование лагеря заложено и в бюджете Министерства образования Крыма – до 150 000 грн., и по линии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) – около 75 000 грн. Причем, в крымском КСОРС на руководящих ролях фигурируют те же политики: Цеков является председателем, а Слюсаренко – секретарем совета соотечественников.

Несмотря на то, что финансирование «Донузлава-2012» предусмотрено в бюджете, параллельно уже подана заявка на российский грант.

Та же схема уже запущена и в случае с лагерем на Донузлаве.

Однако, по сведениям «Нового Региона», лидеры «Русской общины» параллельно ищут и другие источники доходов. В частности, недавно они вступили в диалог с экс-главой Администрации президента Украины Виктором Медведчуком, который сейчас активно работает над раскруткой своего движения «Украинский выбор». Косвенно эти сведения подтверждает, в том числе, публикация Олега Слюсаренко, размещенная на кремлевском-интернет-ресурсе «Однако». В ней он настойчиво упоминает Медведчука в качестве одного из вероятных кандидатов на должность президента Украины.

Стоит отметить, что Цеков и Слюсаренко также входят в число лидеров партии «Русское единство». Причем, руководство «Русской общины Крыма» настойчиво добивается вступления всех «общинников» в «РЕ». Не исключено, что переговоры с Медведчуком, это очередная попытка встроить вышеназванную партию в большую украинскую политику.

Напомним так же, что Цекова и Слюсаренко не раз обвиняли в финансовых махинациях. Причем, эти обвинения озвучивали не только конкуренты в борьбе за деньги, поступающие из РФ, но и российские деятели.

Ссылка по теме:

В Сети опубликованы платежки «хитрых крымских хохлов» (ДОБАВЛЕНО: ФОТО) >>>

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 05.06.12

В Севастополе прошла акция по сбору средств для Андрея Делейчука, сбитого иномаркой на переходе. / Власти Севастополя хотят изменить тарифы на квартплату. Для некоторых цена понизится, но для большинства повысится. / Верховная Рада готовится ввести льготы для судостроительных предприятий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках