российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Независимый медиа-профсоюз требует немедленно уволить главу ГТРК «Крым»

Независимый медиа-профсоюз Украины потребовал немедленной отставки и.о. генерального директора ГТРК «Крым» Валерия Гуменюка. Профсоюзные деятели обвиняют его в полном несоответствием занимаемой должности, введении цензуры и полицейских методов управления творческим коллективом.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте НМПУ.

Авторы отмечают, что причиной такого шага стал конфликт Гуменюка с крымско-татарской редакцией ГТРК.

«Мы возмущены фактом применения политической цензуры к программе на крымско-татарском языке «Хаберлер» и последующей циничной лжи относительно мотивов ее снятия с эфира. Как выяснил Комитет НМПУ, никаких технических проблем с программой не существовало, она была своевременно подготовлена к эфиру и единственной причиной ее снятия с эфира было отсутствие позитивного сюжета о деятельности главы государства», – говорится в заявлении.

Кроме того, они отмечают специфические методы руководства телекомпанией, применяемые Гуменюком и отсутствие у него необходимого опыта: «Валерий Гуменюк проявил себя не только как цензор, но и как специалист с весьма специфическими представлениями о методах управления творческим коллективом. В апреле 2012 года по его распоряжению всем работникам телекомпании были присвоены персональные номера, как в тюрьме или в армии. Проходя мимо охраны, журналисты должны каждый раз называть свой номер, а не фамилию.

Возможно, господин Гуменюк имеет такое своеобразное видение отношений в журналистском коллективе, поскольку он никогда не работал в этой области. Его предыдущее место работы – начальник управления Государственной миграционной службы в Херсонской области. На нынешнюю должность господин Гуменюк попал странным образом. Как сообщают местные журналисты, в Симферополе господина Гуменюка собирались назначить директором КП «Чистый город», которое занимается уборкой мусора, и даже представили в этом качестве коллективу КП. Но что-то не сложилось и, как в советские времена, номенклатурного работника бросили из уборщиков на руководство СМИ. Отсутствие опыта управления телевидением и отсутствие соответствующего высшего образования у господина Гуменюка противоречит квалификационным требованиям к должности генерального директора государственной телекомпании».

В связи с этим Комитет НМПУ требует от Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины провести служебное расследование, привлечь к ответственности виновных лиц и предоставить общественности информацию относительно обстоятельств и лиц, благодаря которым Валерий Гуменюк был назначен исполняющим обязанности руководителя ГТРК «Крым», «что привело к грубому нарушению прав работников телекомпании».

При этом профсоюз не отрицает, что государственные телеканалы должны освещать деятельность государственных и местных органов власти более тщательно и детально, чем это делают коммерческие СМИ.

«Однако, такое освещение должно базироваться на лучшем опыте отечественной и зарубежной журналистики, которые определены в квалификационных требованиях Госкомтелевидения и радиовещания Украины. Такое освещение не имеет ничего общего ни с пиаром, ни с безосновательным восхваления каких-либо чиновников», – говорится в заявлении.

Как сообщал «Новый Регион», недавно крымско-татарская редакция ГТРК «Крым» заявила, что ее новостной выпуск был снят с эфира, поскольку в последнем выпуске не было упоминаний о президенте Украины Викторе Януковиче и премьер-министре Николае Азарове. При этом, по словам сотрудников крымско-татарской редакции, генеральный директор ГТРК Валерий Гуменюк угрожал «принять меры, если о президенте ничего не будет в выпуске новостей». Сам Гуменюк опроверг информацию о политических мотивах снятия выпуска с эфира.

На трехсторонней встрече руководства Рескоминформа Крыма, ГТРК «Крым» и меджлиса (нелегального этнического «парламента») обсуждался вопрос увеличения эфирного времени для выпусков программы «Хаберлер».

По мнению меджлиса, новостные выпуски продолжительностью в 13 минут не могут одновременно вместить обязательное освещение деятельности центральных органов власти страны и новостийные сюжеты о крымских татарах.

В этой связи крымско-татарская редакция ГТРК «Крым» предложила увеличить продолжительность новостного выпуска до 26 минут ежедневно. В свою очередь председатель Рескомитета по информации Вадим Волченко заверил, что готов ходатайствовать об увеличении хронометража программы.

Ссылка по теме:

Глава Рескоминформа Крыма добавил радости меджлису на ГТРК «Крым» >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 13.06.12

Табачник накануне выборов пообещал прекратить обучение в русских школах по учебникам на украинском языке. / При взрыве компрессора на судне в Севастополе погиб машинист. / Юрий Мешков опубликовал доказательства своего украинского гражданства (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках