российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деньги за проезд к морю в Коктебеле требуют даже с местных жителей «Недоступный нам Крым» от Рескома по охране природы

Жители Коктебеля возмущены взиманием платы в размере 35 гривен за проезд машин в зону природного ландшафтного парка «Тихая бухта».

«Они берут по 35 гривен даже с местных жителей, которые привозят свою семью на пляж и уезжают. Мы защищали Тихую бухту от застройки, а теперь должны платить за ее посещение. На наше обращение поссовет ответил, что регулирование цен на посещение Тихой бухты не входит в их компетенцию», – сообщил житель Коктебеля Михаил газете «Кафа».

Директор парка Павел Булгаков пояснил, что оплачивается только проезд транспорта (35 грн с машины в сутки) и установка палатки (по 35 грн за единицу).

«Плата за посещение идет в фонд охраны парка. В летнее время Тихая бухта приобретает популярность у посетителей, а охранять парк необходимо круглогодично. Вот и приходится летом самостоятельно зарабатывать деньги на содержание охранников зимой, так как наш ландшафтный парк никем не финансируется», – сказал директор парка. Кроме того, именно за счет курортников директор собирается погасить долги парка за прошлые годы.

«В апреле 2012 года я возглавил дирекцию, которая задолжала 200 тысяч гривен различным структурам. Эту ситуацию следует исправлять», – уверен Булгаков.

По его словам, тарифы на въезд устанавливает дирекция парка внутренним распоряжением, а лимиты на посещение с мая по октябрь утвердил крымский Совмин. По мнению Совета министров, утверждает Булгаков, в Тихую бухту должны заезжать не более 278 машин и посещать не более 6,9 тыс. человек в сутки.

Мэр Коктебеля Алексей Булыга сообщил, что РЛП «Тихая бухта» подчиняется Республиканскому комитету по охране природной среды, с которым руководство согласовывает тарифы и лимиты на посещение парка.

«Мы пытаемся влиять на ситуацию, но только как наблюдатели. Контролировать работу дирекции парка могут учреждения экологического контроля, налоговые структуры, природоохранная прокуратура и Азово-Черноморская инспекция. Поссовет также оставляет за собой право контролировать санитарное состояние Тихой бухты. Если оно вызовет нарекания, то мы будем сообщать об этом в соответствующие организации», – отметил поселковый голова.

По информации газеты, требования поссовета об утверждении тарифов опротестовала прокуратура.

Жителей восточного Крыма также неприятно удивляют шлагбаумы, появившиеся на дорогах, ведущих к морю.

В этом году закрыт проезд по грунтовой дороге со стороны Феодосии, которая ведет вниз к морю в Двуякорную бухту около поселка Орждоникидзе. Сейчас там установлен шлагбаум, и въезд для автомобилистов закрыт.

По словам и.о. головы Орджоникидзевского поселкового совета Татьяны Зубиловой, те, кто перегородил дорогу, имеют на это полное право.

«Там, где стоит шлагбаум, там земля находится в аренде у фирмы «Алеф», они платят за эту землю, у них там конная ферма и, поскольку они за нее платят, они имеют право ее огородить, – пояснила исполняющая обязанности и добавила, что другая дорога, вымощенная плитами, открыта для проезда.

Феодосия, Анна Савицкая

Феодосия. Другие новости 13.06.12

Читатели «НР»: «Золотой пляж» в Ялте – пятилетняя оккупация. «Недоступный нам Крым». / Независимый медиа-профсоюз требует немедленно уволить главу ГТРК «Крым». / Табачник накануне выборов пообещал прекратить обучение в русских школах по учебникам на украинском языке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках