российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории сертифицировали платный «бесплатный пляж» (ФОТО) «Недоступный нам Крым»: за полчаса до этого Могилев обещал снести головы за плату на проход к морю

В Евпатории подняли второй на крымском побережье голубой флаг сертификации на платном «бесплатном пляже». Церемония прошла спустя полчаса после совещания под руководством премьера Анатолия Могилева, на котором всех мэров курортов предупредили о персональной ответственности за доступность пляжей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совещание в Евпаторию пригласили всех мэров курортных городов и поселков Крыма, чтобы официально предупредить – за нарушение беспрепятственного прохода они будут отвечать персонально.

«Я обращаюсь ко всей управленческой элите Крыма – за каждый шлагбаум, поставленный необоснованно, будете отвечать вы, а потом будем выяснять, кто и зачем его поставил», – заявил премьер Могилев, обращаясь к присутствующим.– Вы отвечаете все головой за доступность пляжей у себя на территории, и если кто не будет понимать, будем вытаскивать прямо на место, показывать, что у тебя там стоит».

В свою очередь прокурор Крыма Вячеслав Павлов напомнил руководителям местных органов власти, что их ответственность закреплена новым Водным Кодексом Украины.

«Все мэры и председатели поселковых советов – прочитайте пять статей Водного кодекса Украины, который вступил в силу с 1 января 2011 года, с 88-й по 93-ю. Там вы найдете свое место, роль в том, что касается пляжей, что у всех навязло на устах, о чем поступают жалобы от граждан, которые приезжают сюда, – подчеркнул прокурор. – И не забудьте один абзац – там, где даже пляж санатория или какого-то учреждения, которое имеет право на эту зону, вдоль кромки берега люди должны ходить беспрепятственно, какой бы пляж там не был. Это четкое требование закона. Отвечают за это органы местной власти».

По словам Павлова, все районные прокуроры республики ориентированы на оценку законности в вопросе доступности пляжей, и прежде всего – роли местных органов власти.

«Все очень просто и предметно. Не нужно каких-то других нормативных актов. Вот Водный кодекс, ищите свое место, а прокуроры вам помогут. А если нужно – подправят. Не выполняете требование закона – минимум дисциплинарная ответственность. Дальше будем говорить с позиции уголовного права», – предупредил Павлов.

По информации министра курортов Крыма Александра Лиева в настоящее время на побережье насчитали 558 пляжей, из которых 219 относятся к категории общедоступных. Сразу же после совещания министр отправился на евпаторийский пляж «Оазис» вручать сертификат качества и поднимать второй по счету крымский голубой флаг сертификации с категорией три ракушки по сервису и комфорту.

«Этот пляж принадлежит городской громаде, находится в аренде у частного предпринимателя, который смог организовать инфраструктуру. Это ответ тем скептикам, которые говорили, что пляж с бесплатным входом не может быть хорошим, не может быть качественным. Посмотрите на эту красоту, на этот абсолютно европейский уровень, – подчеркнул Лиев. – Этот пляж, что для меня принципиально важно, с бесплатным входом. Предприниматель зарабатывает на дополнительных услугах. В этой связи символично, что первый трехракушечный флаг поднялся над пляжем с бесплатным входом».

Арендатором пляжа выступает Евпаторийская городская организация инвалидов. По словам ее председателя Валерия Ковалевского, на пляже оборудован спуск к морю для инвалидов-колясочников. Сумму затраченных средств, как и источник финансирования, Ковалевский назвать не смог.

«Не спрашивайте, я такой суммы не могу сказать. У нас целый город наши спонсоры, есть очень много неравнодушных людей», – пояснил он.

После торжественной церемонии подъема флага, которую доверили мальчику Саше из Москвы, журналисты поинтересовались у отдыхающих, берут ли с них деньги за проход. В ответ некоторые сказали, что для них этот пляж бесплатный, поскольку входит в стоимость проживания в номерах выстроенной тут же гостиницы, которая официально является лодочной стоянкой «Дельфин – 93», другие предъявили билеты в т.н. «VIP-зону» с указанной стоимостью в 20 грн, в которую входит прокат шезлонга, пользование душем и туалетом. По их словам, VIP-зоной является вся территория пляжа, поскольку отказаться от навязанных услуг и просто пройти к морю нельзя.

Пляж «Оазис» находится в аренде у Евпаторийского общества инвалидов

Валерий Ковалевский (справа) уверяет министра курортов, что на этой дорожке свободно разминутся две инвалидные коляски

Специальная коляска для погружений в море

Самих инвалидов на пляже в этот момент не оказалось. Зато вся территория заставлена шезлонгами

Забор ограничивает свободное перемещение граждан вдоль кромки моря. За такие ограждения прокурор автономии обещает наказывать

Для постояльцев «лодочной станции» пляж бесплатный

Все остальные платят 20 гривен

Официально деньги берут не за пляж, а за «неотъемлемые» от него услуги

За порядком следят суровые парни

Лиев рад, что пляж бесплатный, но по-европейски комфортный

Вместе с мальчиком Сашей из Москвы министр курортов поднимает флаг с ракушками качества

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 13.06.12

С исторического памятника в Ялте рухнула крыша. Памятник архитектуры ждёт судьба ресторана «Астория» в Симферополе. / Украинский эксперт: Падение цен на нефть срывает планы России по строительству «Южного потока». / «Новый Регион – ТВ»: Онлайн-видеоконференция с Геннадием Москалем. 18 июня в 15.00 по Киеву. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках