российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Включение «Херсонеса» в список всемирного наследия ЮНЕСКО зависит только от дипломатов

Включение объектов Национального заповедника «Херсонес Таврический» в список всемирного наследия ЮНЕСКО зависит только от украинских дипломатов. Об этом заявила заместитель гендиректора по научной работе Лариса Седикова.

По ее словам, коллектив музея направил номинационное досье в ЮНЕСКО еще в феврале и ожидает «хоть завтра» экспертов международной комиссии по охране памятников. Ориентировочно вопрос Херсонеса будет рассмотрен на сессии ЮНЕСКО летом следующего года.

«Дальше работа уже для дипломатов. Насколько я знаю, когда в список включали резиденцию митрополитов Буковины, большую роль сыграла наша дипломатическая служба», – сказала Седикова.

По ее словам, при составлении номинационного досье Херсонес сам указал свои основные проблемы, важнейшей из которых является береговая эрозия. Те проекты укрепления берега, которые предлагают заповеднику городские власти, разрушают аутентичность Херсонеса.

Проблемами заповедника также являются оккупация городской застройкой участков хоры (древнегреческих сельскохозяйственных наделов с усадьбами) и наличие на территории городища яхт-клуба. По словам Седиковой, договор аренды с этим предприятием заканчивается в 2014 году.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.06.12

Азаров заявил, что без него и Партии регионов на Украине жилось бы хуже. / Пляжи Николаевки не готовы к курортному сезону. Регионалы готовят смену власти в поселке. / Севастопольский суд признал земельные решения Куницына и Казарина незаконными. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках