российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На всех курортах Крыма должен действовать летний мораторий на стройки Отбойные молотки и бетономешалки поручено контролировать ГАСКу

В период курортного сезона прибрежные города Крыма должны ввести мораторий на любое строительство. Нарушителям запрета грозят высокие штрафы ГАСКа и отзыв разрешений на строительство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о запрете на строительство в курортный сезон шла речь на совещании в Евпатории под председательством крымского премьера Анатолия Могилева.

По информации первого зампреда Рескомстройархитектуры Владимира Локтионова, все местные советы от Алушты до Феодосии приняли решение о приостановке строительства в курортной сезон. Исключения сделали Керчь, Ленинская и Черноморская администрации, поскольку стройки на их территории ведутся далеко от берега.

«Я понимаю сложность реализации этого решения, – отметил Локтионов. – Но еще в марте мы собирали совещание архитекторов и предложили, чтобы ввести этот запрет в правовое поле, в разрешительной документации закрепить ограничение на строительство в курортный сезон».

По словам зампредседателя, это даст местным властям правовую основу требовать соблюдение моратория на строительство в прибрежной зоне и разрешать работы на окраинах.

В ответ глава крымского правительства заявил, что никаких сложностей с соблюдением моратория быть не должно – достаточно пожаловаться в ГАСК на нарушителей.

«У ГАСКа довольно высокие штрафные санкции, и там, где такой объект не подчиняется, принимать решение об аннулировании разрешения на строительство со всеми вытекающими последствиями», – подчеркнул Могилев.

Следующим шагом, по словам премьера, будет признание строительства самовольным с заявлением в правоохранительные органы.

«Грязи, шума и пыли в курортный сезон быть не должно, – заключил Могилев. – Наш климат позволяет строить и в октябре, и в ноябре, и в декабре».

Также премьер негативно отнесся к предложению разрешить строительство на удаленных от берега объектах.

«Любая стройка требует перемещения как минимум грузовика со стройматериалами откуда-то с баз Симферополя, а учитывая перегруз наших трасс в летний сезон, появление даже одного лишнего грузовика ни к чему хорошему не приводит, – убежден глава Совмина. – Давайте мы минимизируем вообще все стройки в период курортного сезона».

Напомним, шестой год подряд власти Ялты принимают решение о запрете строительных работ на территории курорта с 1 мая по 1 октября. Однако единственный механизм воздействия на застройщиков – это метод убеждения, поскольку законодательного запрета на строительство нет, а для судов решение местного совета не является достаточным основанием для вынесения соответствующего вердикта.

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 14.06.12

Социолог: Янукович и оппозиция уже год топчутся на месте и не могут нарастить рейтинги. / Прокуратура завела дело на милиционеров за кражу 8,5 тонн металлолома. / «Крым и Севастополь – это великий символ украинской истории», – экс-посол в Канаде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках