российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев решил содрать три шкуры с торговцев на пляжах Взамен добросовестным плательщикам обещают индульгенцию от взяток

В Крыму на взятки и поборы контролирующих органов жалуются только нелегальные торговцы. Распределение мест под выносную торговлю должно происходить на конкурсных началах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об организации выносной торговли в курортный сезон шла речь на совещании в Евпатории под председательством крымского премьера Анатолия Могилева.

По словам первого замминистра экономики автономии Ольги Кривенко, всего на крымском побережье в сезон работают свыше 12 тыс временных торговых точек. Для их организации местные власти должны утвердить схемы размещения палаток, однако на сегодня в Минэкономики их согласовали 20 из 42 населенных пунктов.

«На телефонную линию, в том числе в Совет министров, предприниматели жалуются на непрозрачный механизм предоставления мест торговли», – отметила Кривенко.

В то же время, по ее словам, стихийная торговля «процветает» и первая встречает отдыхающих на железнодорожном вокзале Симферополя.

«Отдыхающие приезжают на вокзал и первым делом видят несанкционированную торговлю», – отметила Кривенко.

В свою очередь премьер Анатолий Могилев предложил мэрам прибрежных городов и поселков выставлять торговые места на конкурс и пересмотреть арендные ставки для временных объектов торговли.

«Все мы должны бороться за наполнение бюджетов, и на места надо объявлять конкурс, кто предложит большую плату за аренду квадратного метра на набережной Ялты, тот и торгует», – считает премьер.

По его словам, местные руководители вместе с налоговой инспекцией должны определить ставку аренды, «разумную и понятную и предпринимателю, и власти».

«И эта ставка должна быть обязательно заплачена в бюджет. Не в карман чей-то, а в бюджет, – акцентировал Могилев. – Вот если будем выявлять факты, что стоит в элитном месте палатка, которая платит 200 грн единого налога и больше ничего, то спрашивается, зачем ее туда поставили, на бесценные 2 кв м земли».

Со своей стороны, добавил премьер, власть должна гарантировать добросовестным торговцам избавление от поборов со стороны контролирующих органов.

«Вы же отвечаете за то, как у вас живут предприниматели, кто их обдирает или нет – вы этой информацией владеете лучше всех, и от вас должно идти информирование соответствующих органов. Прокуратура и милиция будут крайне жестко на это реагировать», – пообещал Могилев.

Тем не менее, по информации прокурора Крыма Вячеслава Павлова, заявлений и жалоб от легальных торговцев не поступало. Но в средствах массовой информации появились публикации с таксами от СЭС, МЧС и других контролирующих органов за подпись на разрешительных документах.

«На предложение подать заявление никто не обозначился, потому что вот эти таксы платят те, кто работает нелегально, – убежден прокурор. – Сколько идет оперативной информации о поборах и таксах – как раз почву порождают все наши товарищи нелегалы с попустительства уважаемых контролирующих органов».

Павлов сообщил, что в ближайшее время в республиканской прокуратуре откроется горячая линия для предпринимателей.

«Прокуроры по закону сегодня координируют работу всех правоохранительных и контролирующих органов и наблюдают за законностью», – напомнил Павлов.

Отметим, что сегодня пресс-служба МВД сообщила о факте взяточничества со стороны контролирующих органов Крыма. За выдачу разрешения на торговлю продуктами питания санитарный врач требовала от частного предпринимателя 3 тыс грн. Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по факту получения взятки.

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 14.06.12

Иностранные туристы в Киеве катаются по Днепру и массово посещают музей Чернобыля (ФОТО). / Еще одна компания подтвердила, что Королевская и Тягнибок – не проходят в Раду. / В честь Дня города в Севастополе посадили 229 роз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках