российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взорванная близ Севастополя торпеда оставила 30-метровую воронку (ФОТО)

14 июня пиротехники МЧС Севастополя обезвредили обнаруженную в двух километрах от берега моря торпеду времен ВОВ мощностью в 400 килограммов тротила. Группе подводного разминирования пришлось работать на глубине 40 метров. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского управления МЧС.

По данным пресс-службы, боеприпас представлял серьезную угрозу для отдыхающих и любителей-дайверов, поскольку находился в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка и Кача и неподалеку от аэропорта Бельбек.

«Если бы детонатор сработал, радиус гидроударной волны от взрыва мог достигнуть двух километров, а разлет осколков – 400 метров», – утверждают в МЧС.

Опасная находка была случайно обнаружена представителями государственного Океанариума при проведении научного исследования морского дна при помощи глубоководного аппарата «Лангуст». После выявления торпеды было принято решение взрывать ее на месте без перемещения.

Перед началом операции сотрудники милиции оцепили территорию в радиусе 4 километров, а с моря зону охраняли представители пограничной службы. Помощь при уничтожении также оказывали Военно-Морские Силы Украины – на безопасном расстоянии в море находился их катер с барокамерой, которая применяется для оказания неотложной медицинской помощи.

Группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС приступила к работам рано утром в составе 11 человек.

«Операция была особо сложная для подразделения, так как глубина на которой находилась торпеда около 40 метров – это высота 14-этажного дома, в результате чего происходило большое воздействие повышенного давления, которое равно почти четырем атмосферам. Все эти факторы усложняли нашу работу, но мы с ней справились хорошо, объект уничтожен», – отметил руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона Олег Пискорский.

По данным пресс-службы севастопольского управления МЧС, после взрыва воронка на дне моря достигла 30 метров в диаметре.

Во время Великой Отечественной войны такие торпеды активно использовались для уничтожения кораблей и судов противника.

Фото пресс-службы Севастопольского управления МЧС.

Группа разминирования приступила к работам рано утром

Водолазы работали на 40-метровой глубине

На дне осталась воронка 30-метрового диаметра

Севастополь, Георгий Игнатьев

Севастополь. Другие новости 14.06.12

ВОБ обратилось к российским болельщикам с призывом не совершать неправомерных и провокационных действий на Евро-2012. / Ради «тура выходного дня» олигархов Ливадийский дворец закрыли для туристов и разобрали мраморный фонтан. Директор: «Не надо паниковать – все хорошо, тихо, спокойно». / Могилев решил содрать три шкуры с торговцев на пляжах. Взамен добросовестным плательщикам обещают индульгенцию от взяток. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках