российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Розданные Куницыным земли Байдарской долины начали возвращать через суды Оффшорные компании купили почти 1,5 тыс га

Севастопольский хозсуд вынес первое решение по возвращению государству земель Байдарской долны, розданных в бытность губернатором Севастополя Сергея Куницына. Из почти 1,5 тыс га сельхозугодий, выкупленных под застройку фирмами с британской и кипрской пропиской, суд вернул 72 га.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, 12 июня хозсуд в полном объеме удовлетворил иск к компании «Ковалинд» (Кипр) об изъятии свыше 72 га земель в Байдарской и Варнутской долинах.

«Это часть земельных участков, переданных обслуживающему кооперативу «Уркуста» (Киев) в соответствии с распоряжением СГГА от 18.02.2009, которые в дальнейшем были перепроданы иностранным компаниям», – говорится в сообщении.

Рассмотрение судом остальных исков прокуратуры по возврату земель продолжается.

Как сообщал «Новый Регион», севастопольское контрольно-ревизионное управление насчитало 1318 незаконных земельных распоряжений в период руководства Сергея Куницына Севастопольской горгосадминистрацией. В частности, по данным начальника КРУ Ольги Щелаковой, распоряжением Севатсопольской РГА от 18.02.2009 по решению Перевальского районного суда Луганской области было прекращено право коллективного сельскохозяйственного предприятия Агрофирма «Красный Октябрь» на 1 421,5 га в Байдарской и Варнаутской долинах и произведена передача их в собственность обслуживающему кооперативу «Уркуста» (Киев). Позже они были перепроданы частной компании «Ньюкорп менеджмент ЛТД» (Великобритания), а потом – компаниям «Ковалинд ЛТД» (республика Кипр), «Техленд Экспресс Лимитед» (Республика Кипр), «Телурия Лимитед» (Англия) и Галеон Файненс Лимитед (Окленд). При этом земли потеряли сельхозназначение без возмещения 28,6 млн грн потерь и стали территорией жилищной и общественной застройки.

Ссылка по теме:

Яцуба: Земельные злоупотребления Куницына должен расследовать Киев >>>

Севастополь, Астра Языка

Севастополь. Другие новости 14.06.12

В Судаке готовятся отметить 50-летие Виктора Цоя. В программе рок-заплыв за «трехлитровичем» и рок-заныр за шампанским. / Взорванная близ Севастополя торпеда оставила 30-метровую воронку (ФОТО). / ВОБ обратилось к российским болельщикам с призывом не совершать неправомерных и провокационных действий на Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках