российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава СБУ: Генпрокуратура затягивает расследование «подвигов» президентского кума, чтобы он успел восстановить депутатский мандат

У Генеральной прокуратуры Украины есть все основания предъявить обвинения экс-главе Совета национальной безопасности Украины Петру Порошенко. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов.

«В Генеральной прокуратуре сегодня есть все основания предъявить обвинения Петру Алексеевичу Порошенко. Все материалы, которые есть в Службе, они есть в Генеральной прокуратуре. Более того, я знаю, что Генеральная прокуратура еще получила дополнительные материалы, которых даже не было при моем главенствовании в Службе. Поэтому, все основания предъявить обвинения есть», – заявил Турчинов в эфире телеканала «1+1» в четверг вечером.

Турчинов считает, что Генеральная прокуратура умышленно затягивает время, чтобы дать возможность Порошенко возобновить депутатский мандат.

«Очень интенсивно в Печерском суде происходит процесс, инициированный Порошенко, по восстановлению его депутатом. И как только он возобновится депутатом, уже прокуратура объективно объяснит, что она не может расследовать дело, потому что он имеет неприкосновенность, то есть ему нельзя предъявить обвинение», – подчеркнул Турчинов.

Экс-глава СБУ отметил, что «ни Генеральная прокуратура, ни другие силовые органы не спешат с выводами именно потому, что президент сделал такой вывод: его окружение не виновато. Он в это не верит. Я так понимаю, что именно для силовых структур он дал время».

Турчинов сообщил, что материалов для возбуждения дела достаточно. «Это материалы о вымогательстве, о коррупционных связях, о злоупотреблении служебным положением, – сообщил он. – Это показания, другие материалы, на которых основываются обвинения».

Турчинов сообщил, что копиями компрометирующих материалов он не располагает, но он подчеркнул, что если материалы начнут пропадать из дел, то экс-глава СБУ поможет их найти.

«В соответствии с действующим законодательством делать копии дел без разрешения следователей и выносить материалы за пределы соответствующих помещений нельзя. Поэтому я не нарушал закон, я не копировал дела, я не делал копии тайных документов. Но я предупредил, что когда начнут исчезать материалы, то я очень быстро помогу их найти. Каким образом – это мои оперативные навыки», – подчеркнул Турчинов, передает ForUm.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 16.09.05

Березовский расскажет о финансировании Ющенко, только если тот ему это разрешит. / В Азербайджане задержали эмиссара «Поры». / 16 сентября ожидаются следующие события. 16.09.2005, пятница. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках